Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

04 мая 2022 года Бывшая председатель Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи предстанет перед судом по обвинению в получении взяток

Следственным отделом по Ленинскому району города Саранска Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей председателя Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи. Женщине предъявлено обвинение в совершении пяти эпизодов преступления, предусмотренного ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), и ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, в 2016-2017 годы обвиняемая, занимавшая в то время должность председателя Государственного комитета по делам молодежи, получала через посредников взятки от жителей республики за совершение незаконных действий в виде включения молодых семей в список, имеющих право в первоочередном порядке на социальную выплату за счет бюджетных денежных средств на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства. Следствием предъявлено ей обвинение по пяти эпизодам получения взяток по 50 тысяч рублей в каждом случае.

Стоит отметить, что уголовное преследование в отношении взяткодателей и посредников во взяточничестве прекращено в связи с деятельным раскаянием, что является нереабилитирующим основанием.

Кроме этого, женщина ненадлежащим образом исполняла служебные обязанности для создания видимости эффективного и законного расходования бюджетных денежных средств. Так, ею была обеспечена выдача свидетельств на получение на социальных выплат молодым семьям – участникам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в нарушении установленного законом порядка.

Следственными органами уголовное дело возбуждалось на основании материалов оперативно-розыскной деятельности сотрудников УЭБиПК МВД по Республике Мордовия.

Следователем СК собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 17:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости