Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

04 мая 2022 года В Волгограде заместитель главы города уличен в превышении своих полномочий

Вторым отделом по расследованию особо важных дел регионального управления СКР возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы Волгограда. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в январе 2019 года заместителем главы города одной из коммерческих организаций выдано разрешение на строительство трехэтажного многофункционального комплекса на земельном участке по адресу: город Волгоград, проспект Ленина, 144. Вместе с тем, фактически строительство многофункционального комплекса не велось и, соответственно, завершен он не был.

При этом, осознавая невозможность завершения строительства, коммерческая организация и другие арендаторы земельного участка подали заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию несуществующего комплекса.

В марте 2020 года сотрудником департамента по градостроительству составлен акт об отсутствии многофункционального комплекса, в связи с чем подготовлен проект письма об отказе в выдаче разрешения, которое передано на подпись заместителю главы Волгограда.

Вместе с тем, подозреваемый, зная об отсутствии на участке местности комплекса, дал указание о подготовке незаконного разрешения о вводе здания в эксплуатацию, которое в последующем подписал.

Своими противоправными действиями злоумышленник нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, заинтересованного в исполнении должностными лицами своих полномочий в строгом соответствии с Конституцией и Законами РФ, а также подорвал авторитет органов местного самоуправления.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой города Волгограда.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 17:20 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости