Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

04 мая 2022 года В Костроме перед судом предстанут молодые люди, обвиняемые в незаконном сбыте наркотических средств в составе организованной группы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего и 18-летнего жителей Костромской области. Они обвиняются в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой).

По версии следствия, в 2021 году житель Судиславского района Костромской области создал устойчивую организованную преступную группу для систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств. Действуя посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совместно с неустановленными лицами, он организовал интернет-магазин для продажи наркотиков бесконтактным способом. В ходе общения в сети «Интернет» организатор привлек к совместному совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков несовершеннолетнего студента костромского колледжа и других неустановленных лиц, выполнявших роли оператора, куратора, курьера, граффитчика. Каждый участник организованной группы получал вознаграждение за выполнение преступных действий путем денежных переводов. Уголовное дело в отношении неустановленных лиц выделено в отдельное производство. Несовершеннолетний обвиняемый по указанию организатора выполнял роль курьера. Он забирал из тайников оптовые партии наркотиков, расфасовывал наркотические средства на отдельные свертки и оборудовал тайники-закладки на территории города Кострома для дальнейшего сбыта конечным приобретателям, а также фиксировал местонахождение тайников с указанием географических координат, которые передавал организатору. Деятельность организованной преступной группы была выявлена и прекращена сотрудниками УНК УМВД России по Костромской области, часть наркотических средств изъята из незаконного оборота и направлена для экспертного исследования.

В ходе предварительного следствия 22-летнему обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, несовершеннолетнему обвиняемому – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление СК России по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости