Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

05 мая 2022 года В преддверии Дня Победы сотрудники Саракташского межрайонного следственного отдела навестили ветерана Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы сотрудники Саракташского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области навестили ветерана Великой Отечественной войны Николая Павловича Десенко.

Николай Павлович коренной житель Беляевки, поэтому до призыва в армию трудился в колхозе «Октябрь». С 1943 по 1945 год служил в 61 ЗСП в Павловских лагерях рядом с Оренбургом. С мая 1944 года-в 12 Пограничном полку по охране тылов действующей армии второго Прибалтийского флота. Боевой путь его проходил через Литву, Латвию. Победу встретил в освобожденной Риге. С ноября 1945 года Николай Десенко проходил службу в 116 погранотряде, затем в 27-ом отдельном дивизионе сторожевых кораблей Погранвойск Сахалинского округа на Курильских островах. В Беляевку вернулся в 1950 году, где у молодого фронтовика началась полная трудов и забот, но мирная жизнь. Имеет грамоту от 14 февраля 1945 года за освобождение Советской Прибалтики, орден Отечественной войны II второй степени, медаль «За Победу над Германией», почетный знак «Ветеран труда». Благодаря кропотливой работе Николая Павловича Десенко была издана книга «Войны-беляевцы».

Николай Павлович и члены его семьи были тронуты вниманием сотрудников, поблагодарили гостей за проявленную заботу и пожелали успехов в служении Отечеству!

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 12:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости