Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

05 мая 2022 года В Усть-Коксинском районе представителями регионального следственного управления совместно с пограничниками проведены рейдовые мероприятия профилактического характера

В преддверии летнего сезона и.о. руководителя Усть-Канского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай Галина Уханова приняла участие в рейдовых мероприятиях профилактического характера, организованных на территории Усть-Коксинского района Пограничным управлением ФСБ России по Республике Алтай.

Ежегодно пограничные наряды выявляют различные нарушения действующего законодательства РФ в пограничной сфере, а также факты сбора в пограничной зоне краснокнижных растений, в первую очередь родиолы розовой (многолетнее травянистое растение из семейства толстянковых, название "золотой корень" растение получило из-за необычного вида корневища, которое имеет цвет старой позолоты с перламутровым блеском). Организаторы незаконной добычи краснокнижных растений наносят невосполнимый ущерб природе Алтая, вовлекают в противоправную деятельность жителей приграничья, создают предпосылки к нарушению режимов, установленных на государственной границе.

Сложившаяся следственная практика свидетельствует о том, что в весенне-летний период в целях незаконной добычи «золотого корня» на территорию Усть-Коксинского района приезжают граждане, в том числе из соседних регионов, зачастую нарушающих миграционный режим, среди них встречаются лица, злоупотребляющие спиртными напитками, БОМЖ. Ежегодно следователями следственных органов следственного управления проводится порядка 10 процессуальных проверок, связанных с безвестным исчезновением граждан, поднимающихся в места произрастания родиолы розовой, находящиеся в приграничной зоне высоко в горах. В связи с этим осуществляются поисковые мероприятия в труднодоступных местностях, на которые затрачиваются значительные силы и средства. С каждым годом, количество граждан, пропавших без вести при добыче лекарственных растений в горах на территории Усть-Коксинского района, в том числе погибших, увеличивается.

В этой связи представителями вышеуказанных ведомств на подведомственной территории проведены совместные рейдовые мероприятия по профилактике преступлений и правонарушений, связанных с безвестным исчезновением граждан, нарушений миграционного режима и режимов, установленных на государственной границе, незаконной добычей краснокнижных растений.

Сотрудниками территориального следственного подразделения подготовлены профилактические листовки разъяснительного характера, которые в ходе рейдовых мероприятий распространялись среди населения.

Во время профилактических бесед гражданам разъяснено действующее законодательство РФ, касающееся вышеуказанных сфер деятельности. При проведении рейдовых мероприятий выявлены факты нарушений гражданами миграционного режима, которые зафиксированы, полученная информация передана в территориальный отдел полиции для принятия мер реагирования в пределах компетенции и привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 15:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости