Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

05 мая 2022 года Житель Нерюнгринского района осужден к денежному штрафу за дачу заведомо ложных показаний в суде

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Нерюнгри СУ СК России по Республике Саха (Якутия), явились достаточными для вынесения обвинительного приговора 44-летнему жителю пос. Чульман. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2021 года мужчина явился в зал судебного заседания в качестве потерпевшего по уголовному делу о вымогательстве. В ходе судебного заседания, испытывая чувство жалости к двум подсудимым и желая способствовать им избежать уголовной ответственности, он дал показания об их непричастности к совершению преступления.

При этом перед проведением допроса ему были разъяснены положения законодательства об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Однако суд критически отнесся к его показаниям. Позже в отношении вымогателей вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу.

Что касается лжесвидетеля, из потерпевшего он превратился в подсудимого, и комплекс проведенных по уголовному делу следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, лег в основу обвинительного приговора.

Мужчина признан виновным и осужден к денежному штрафу в сумме 60 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 18:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости