Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

05 мая 2022 года Офицеры следственного управления организовали праздничный концерт для ветерана Великой Отечественной войны Петра Александровича Шпанича

В преддверии 77-й годовщины Великой Победы сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу подготовили торжественное мероприятие для Петра Александровича Шпанича. 99-летний ветеран Великой Отечественной войны всегда с особым трепетом встречает гостей и смущается, когда слышит слова благодарности в свой адрес. Офицеры решили не просто поздравить фронтовика, кавалера двух орденов Красной Звезды, человека, награжденного орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941–1945 гг.» и юбилейными медалями, а подготовить для него настоящий сюрприз. Ветеран знал только то, что с поздравлением к нему приедут офицеры Следственного комитета, он в сопровождении дочерей вышел на улицу их встречать. Исполняющий обязанности руководителя управления Александр Безукладников приветствовал ветерана и выразил слова благодарности за Победу. Особым моментом стало прохождение торжественным маршем кадетов класса «следственное дело» с воинским приветствием ветерана.

Затем кадеты для Петра Александровича исполнили песню «Эх, путь-дорожка фронтовая», которую он подпевал вместе со всеми. Петр Шпанич рассказал, что когда началась война, добровольцем ушел на фронт. Воевал с сентября 1942 года в должности командира стрелкового взвода в составе 284-й стрелковой дивизии, которая формировалась в Томске, затем в 102-м полку : 41-й дивизии 48-й армии Брянского фронта.

Фронтовик вспомнил один из февральских боев, когда на улице было ниже 20 градусов, а им несколько часов подряд пришлось уничтожать врага. Задание они выполнили, правда, руки он сильно обморозил, но говорит, что это того стоило. В ноябре 1942 года в разведке в тылу врага его взвод уничтожил две батареи минометов, добыл ценные сведения об огневых точках противника. За успешно проведенную операцию Петр Александрович награжден орденом Красной Звезды. Затем опять февраль, уже 1943-го. После ожесточенного боя, где его взвод уничтожил до 35 немецких захватчиков, Петр Шпанич с перебитыми ногами укрылся в землянке, в руках держал последнюю гранату, знал, что фашистам не сдастся. Тогда его нашли наши минометчики и вынесли из-под обстрела. За этот бой он награжден вторым орденом Красной Звезды.

А после войны Петр Александрович вел непримиримый бой со всеми, кто пытался исказить историю. Много лет он проработал в школе преподавателем военного дела, рассказывая следующему поколению о том, что ему пришлось пережить на фонте. Общий трудовой стаж Петра Александровича – 45 лет из которых 32 года он посвятил детям. И только в этом году он впервые по состоянию здоровья не смог встретиться с учащимися, чтобы еще раз громко заявить о великой Победе. Поэтому встреча с кадетами и молодыми следователями, по его словам, словно вдохнула в него новый глоток жизненных сил.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости