Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

05 мая 2022 года Сотрудники следственного управления СК России по Республике Татарстан почтили память юного героя Данила Садыкова

Десять лет прошло с тех пор, как в городе Набережные Челны произошла всколыхнувшая страну трагедия, когда обычный школьник пожертвовал собой ради спасения другого ребенка. Сегодня и.о. руководителя следственного управления СК России по Республике Татарстан Павел Михайлович Олейник вместе с мамой юного героя Натальей Михайловной и младшей сестренкой Данила Викторией возложили цветы на могилу мальчика.

5 мая 2012 года в городе Набережные Челны на бульваре Энтузиастов 9-летний ребенок упал в чашу фонтана, вода в котором находилась под электрическим напряжением. Данил бросился в фонтан и вытащил мальчика, но сам получил смертельный удар электротоком. 26 июля 2012 года в Казанском Кремле отец Данила получил Орден Мужества, которым мальчик был награжден посмертно. О присвоении высокой награды перед Президентом ходатайствовал Председатель Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин. На месте трагедии установлена мемориальная плита, а школе, где учился герой, присвоено его имя.

Изначально Следственный комитет России принципиально подошел к расследованию уголовного дела, доведя его до логического финала - виновные в трагедии понесли заслуженное наказание. Но на этом участие следователей в жизни Садыковых не закончилось. Долгие годы они опекают родителей и сестер мальчика, оказывая им всевозможную поддержку.

С тех пор многое изменилось в жизни Садыковых. Старшая сестра Данила Диана уже сама стала мамой и воспитывает сына Никиту, а младшая сестренка Вика, которой так и не суждено было увидеть старшего брата, уже заканчивает первый класс.

В этом году Данилу должно было исполниться 23 года. Все больше времени отделяет нас от этой страшной трагедии, но память о мальчике навсегда останется в наших сердцах, а его поступок будет служить примером безграничного самопожертвования и мужества.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 13:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости