Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

06 мая 2022 года Судом рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины по факту дачи взятки

Собранные следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении энергетика одного из медицинских учреждений города Мурманска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий).

Следствием и судом установлено, что подсудимый, 1988 года рождения, в феврале 2020 года передал государственному инспектору отдела государственного энергетического надзора по Мурманской области Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору взятку в размере 25 000 рублей. Последний, являясь должностным лицом, входящим в состав отраслевой комиссии по проверке знаний норм и правил в области федерального государственного энергетического надзора, за незаконное вознаграждение способствовал подсудимому в фиктивном прохождении проверки знаний правил работы в энергоустановках лично им, а также шестью его коллегами. Фактически указанные лица каких-либо проверок не проходили.

Преступление выявлено и пресечено в ходе мероприятий, проведенных оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Мурманской области.

В ходе судебного заседания мужчина вину в совершении инкриминируемого преступления признал.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

Ранее взяткополучателю судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 250 000 рублей, а также лишения права занимать определенные должности в течение 3 лет.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 07:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости