Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

06 мая 2022 года Четверо жителей Сургута подозреваются в участии в экстремистской организации

Следственным отделом по городу Сургут следственного управления СК России по ХМАО-Югре возбуждено уголовное дело в отношении четверых местных жителей. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282.2 и ч.2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации).

По версии следствия в период с ноября 2020 года по 25 апреля 2022 года подозреваемые в возрасте от 19 до 29 лет, трое из которых ранее неоднократно судимы, организовали на территории города Сургута деятельность структурного подразделения запрещенной решением Верховного суда РФ от 17.08.2020 экстремистской организации АУЕ, выполняя при этом действия, направленные на продолжение противоправной деятельности организации путем распределения ролей между ее участниками, вовлечения новых участников, материального обеспечения деятельности структурного подразделения в виде сбора и расходования денежных средств, распространения среди содержащихся в местах лишения свободы, а также через сеть «Интернет» материалов экстремистского характера, пропагандирующих идеологию организации, а также осуществляя силовое участие при разрешении споров и конфликтов с посторонними лицами.

Противоправные действия выявлены РУ ФСБ России по Тюменской области совместно с сотрудниками по борьбе с организованной преступностью УМВД России по ХМАО-Югре и УФСИН России по ХМАО-Югре.

Подозреваемые заключены под стражу. По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 13:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости