Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

06 мая 2022 года В преддверии Дня Победы у мемориала «Ладожский курган», расположенного в Рахьинском городском поселении Всеволожского района Ленинградской области, молодые сотрудники следственного управления приняли Присягу сотрудника Следственного комитета РФ

В преддверии 77-летия со Дня Победы в Великой Отечественной Войне молодые следователи Ленинградской области приняли Присягу сотрудника Следственного комитета РФ.

Торжественное мероприятие прошло у мемориального комплекса "Ладожский Курган". Братское захоронение защитников Дороги жизни насчитывает могилы 706 человек. Центр мемориала — гранитная плита на холме с надписью: «Военным морякам, водителям автомашин и другим героям Ладоги, погибшим в дни Блокады Ленинграда на «Дороге Жизни» в 1941-1943 годах». Здесь же имена тех, кто там захоронен.

«Над Ладожским курганом стынет иней, Над Ладожским курганом тишина. Искрится снег голубовато-синий, И что-то шепчет старая сосна. Молчит курган, торжественно-спокоен, Молчит курган, закованный в гранит. Склоняются знамена, как от боли, Колышет ветер цепи возле плит. И обелиск величественно-строгий Напоминает нынче всем живым О той суровой Ладожской дороге, Которую мы в памяти храним!» Валентина Чазова

Выбор места был неслучайным. На одном из личных приемов граждан руководством Следственного управления местные жители сообщили, что мемориал требует ухода. Офицеры не заставили себя долго ждать и в преддверии праздничных мероприятий благоустроили братское захоронение: очистили от мусора прилегающую территорию, окрасили необходимые элементы памятника, произвели общее благоустройство.

Почетными гостями торжества стали руководство и сотрудники Следственного управления по Ленинградской области, ветераны следствия - члены общественной организации «Союз ветеранов следствия Следственного управления СК России по Ленинградской области», ветераны Великой Отечественной войны, местные жители и представители органов власти местного самоуправления.

Со вступительным словом к присягающим обратился руководитель Следственного управления генерал-лейтенант юстиции Сергей Тихонович Сазин: «Сегодня, Вы произнесете значимые в вашей жизни слова на исторической территории. ратного и трудового подвига наших дедов и отцов. От того вдвойне почетным и ответственным является сегодняшнее мероприятие. Я желаю, чтобы слова клятвы о непримиримой борьбе с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, вы пропустили через сердце». Руководитель ведомства пожелал молодым сотрудникам удачи в профессиональной деятельности и успешного выполнения поставленных перед органами СК России задач.

"Служа закону - служим Отечеству!". "Долг – Отечеству. Честь - никому!". Эти слова волнительно звучали из уст молодых следователей. Десять присягнувших следователей дали клятву непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, быть беспристрастными и активно защищать интересы личности, общества и государства.

Офицеры признались, что, зачитывая строки присяги, чувствовали огромную ответственность перед товарищами, гражданами и в целом перед выбранной профессией.

Теплые слова поздравлений звучали и от гостей торжества. Ветеран следствия –заместитель председателя «Союза ветеранов следствия Ленинградской области» старший советник юстиции в отставке Василий Аркадьевич Сидельников, обращаясь к молодым следователям с напутственным словом, отметил, что выполнение служебного долга по защите прав и свобод граждан в органах Следственного комитета требуют от каждого из них безоговорочного посвящения себя служению Закону.

Председатель Вагановского Совета ветеранов И.Ф. Порыбина пожелала следователям удачи, мужества и прочла стихи.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложением цветов к братской могиле воинов, героев Дороги жизни и ленинградцев.

После торжественной части офицеры возложили цветы к подножию монумента «Разорванное кольцо», входящего в «Зелёный пояс Славы» на западном берегу Ладожского озера.

Находясь в деревне Коккорево, руководитель следственного управления СК России по Ленинградской области навестил местную жительницу Клавдию Никитичну Гвоздикову. Когда началась война Клавдии Никитичне было 10 лет и она пережила все невзгоды, происходящие на «Дороге жизни». Делясь детскими воспоминаниями о войне Клавдия Никитична рассказала, что несмотря на все тяготы и лишения, которые пришлось испытать ей и ее родственникам, она не теряла надежду на победу советских воинов над немецко-фашистскими захватчиками. Ветеран показала все медали и награды и выделил особо ценную - медаль «За оборону Ленинграда», которую передала ей мать, освобождавшая Ленинградскую землю от фашистских захватчиков.

Офицеры поздравили Клавдию Никитичну с наступающим Днём Победы, сердечно поблагодарили ее за мужество и силу духа и пожелали крепкого здоровья, благополучия и долголетия!

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 11:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости