Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

06 мая 2022 года В Новоалександровском городском округе офицеры СКР поздравили ветеранов с Днем Победы

Сотрудники Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю поздравили с наступающим Днём Победы ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на обслуживаемой территории.

Селютин Николай Дмитриевич родился в 1926 году в с. Красногвардейское Ставропольского края. В октябре 1943 года призван в армию. В январе 1944 отправили в Ставрополь, затем в Сталинград, и в сторону Урала. Добравшись до Владивостока, а потом и до станции Бамбурово, служил разведчиком во 2-ой стрелковой роте. В мае 1944 принял присягу, стал солдатом. В сентябре был отправлен в училище для младших командиров – сержантов, где проучился пол года. После обучения отправили в часть, где назначили помощником командира взвода. 09 августа 1945 года переведен в минометную роту командиром расчета 82-миллиметровых минометов. Награжден орденом «Отечественной войны», медалями «За Победу над Японией» и «За освобождение Кореи». После войны добросовестно исполнил свой гражданский долг, работая над восстановлением разрушенной войной Родины.

Маркин Алексей Сидорович родился в 1925 году в ст. Расшеватская. После окончания средней школы, с 1941 года по 1943 год работал на ферме до оккупации немецкими захватчиками. 25 января 1943 года был призван в ряды Советской армии. По распределению попал в пулеметный полк г. Тихорецка Краснодарского края. Возле ст. Крымской после тяжелых, продолжительных боев был ранен. После госпиталя служил в Ростовской области, где получил второе ранение и четыре месяца проходил лечение. По завершении лечения был направлен в г. Омск на учения. В январе 1944 года попал в Калининградскую область, где участвовал в боевых действиях по освобождению Латвии, Польши, дошел до Берлина. Под Берлином получил третье ранение. 18 октября 1945 года Алексей Сидорович был комиссован в звании ефрейтор. Награжден орденом «Отечественной войны 2 степени» и юбилейными наградами.

Олейник Николай Павлович родился в 1924 году. В 1943 году, в 19-летнем возрасте был призван на фронт, служил в автомобильных войсках в г. Одесса и г. Кишенев. Домой вернулся в 1946 году. Награжден орденом «Отечественной войны».

Безухов Николай Васильевич 17-летним юношей ушел добровольцем на фронт. Воевал разведчиком в составе 6-го гвардейского разведдивизиона, прошел путь от Москвы до Праги, участвовал в освобождении Харькова, Вены и других городов. За участие в прорыве обороны противника в горах Чехословакии получил благодарность Сталина. Награжден медалями «За взятие Вены» и «За Победу над Германией». После войны добросовестно исполнил сой гражданский долг, работая над восстановлением разрушенной войной Родины.

Нерубальский Николай Александрович родился 24 декабря 1927 года. В 1944 году был призван Молотовским районным военкоматом Ставропольского края в армию с десятого класса, в 16 летнем возрасте. Служил командиром управления батареей 1 танковой армии 9-й танковой дивизии 216-го отдельного зенитного артиллерийского полка им. Богдана Хмельницкого. Участвовал в окружении Берлина. Служил в армии 7 лет, 5 из которых в Германии. Вернулся в 1952 году. Окончил Григорополисский техникум по профессии агроном, в этой должности проработал 29 лет. Награжден медалью «За оборону Кавказа», медалью «За победу над Германией».

В свои годы ветераны Великой Отечественной войны полны сил и энергии. Общаясь с сотрудниками СКР, ветераны рассказали о тяготах войны, а также с улыбками на лицах вспомнили жизнь в послевоенные годы.

Офицеры поблагодарили ветеранов за мирное небо над головой, пожелали крепкого здоровья и счастья.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 11:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости