Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 мая 2022 года Офицеры Алейского МСО СУ СКР по Алтайскому краю поздравили 98-летнего ветерана Великой Отечественной войны – Ивана Александровича Жданова с наступающим Днем Победы

Иван Александрович поделился историей своей жизни с молодыми следователями СК: он родился и вырос в Топчихинском районе Алтайского края, в 1942 году пошел на фронт. Получив специальность радиосвязиста, Иван Александрович попал в 22 мотострелковую бригаду третьей танковой армии и в ее составе участвовал в Курской битве.

– В бой вступили 17 июля, в это время я получил первое пулевое ранение в плечо, – рассказывает ветеран. – Подлечившись в медсанбате, продолжил воевать в своей же части. После Курской битвы, получив пополнение, мы направились к Киеву, форсировали Днепр, стояли в обороне города Переяслав-Хмельницкий. Затем в Шепетовке, при налаживании связи, попал под минометный обстрел, получил очередное ранение, проходил реабилитацию в госпитале, после чего 7 сентября 1944 был комиссован домой, где стал проживать и трудиться в Алейском районе.

«Ветеран охотно делится воспоминаниями о годах войны, несмотря на боль пережитого, и о пройденном пути. Каждая новая встреча с ним – это всегда интересная и познавательная беседа», — отметили следователи Алейского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю.

В свои 98 лет Иван Александрович проживает один, увлекается рыбалкой, а также занимается общественной работой в совете ветеранов.

Ветеран поблагодарил следователей за внимание и поддержку, а офицеры подарили ему памятный подарок, пожелали крепкого здоровья и поблагодарили за совершённый подвиг.

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 14:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости