Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

06 мая 2022 года В преддверии Дня Победы сотрудники следственного управления совместно с учащимися кадетской школы-интерната поздравили ветерана Великой Отечественной войны с великим праздником

Для каждого жителя нашей великой страны 9 Мая – священная дата. Мужество советских солдат, их самоотдача и стремление к победе в каждом бою олицетворяют концентрацию главного, что есть в каждом из нас, – любовь к своей Родине, к России.

Ежегодно сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов тыла, а также жителей республики, имеющих статус «Дитя войны». В преддверии Дня Победы сотрудники следственного управления и воспитанники Якутской кадетской школы-интерната навестили ветерана Великой Отечественной войны Наума Трифоновича Слепцова - человека удивительной судьбы.

Наум Трифонович призвался в ряды Советской армии в 1945 году, воевал с милитаристской Японией. В качестве пулеметчика 152-го стрелкового полка он попал на Восточный фронт, где в городе-крепости Хайлар участвовал в ожесточенных боях. Молодой солдат, имея за плечами не один десяток поверженных врагов, уже тогда получил боевой знак «Отличный пулеметчик».

В последующем Наум Трифонович служил в Забайкальском крае. В 1946-1947 годах наш герой был наводчиком в 205-м Хинганском самоходно-танковом полку, а в последние два года службы - стрелком отделения мотострелкового взвода, охранником склада в Читинской области.

По возвращении в родную Якутию Наум Трифонович работал учителем, отдавая юным якутянам свои знания и частичку души. Ветеран имеет большое количество наград, среди которых - боевой орден Отечественной войны II степени. Со своей супругой Аграфеной Тихоновной он вырастил и воспитал шестерых детей.

В молодом возрасте Наум Трифонович стал обладателем первого разряда по шести видам спорта – шахматам, шашкам, лыжным гонкам, лёгкой атлетике, настольному теннису и пулевой стрельбе, что в дальнейшем очень помогло ему во время участия в боевых действиях.

В свои 98 лет он жизнерадостный мужчина, глаза которого излучают невероятный свет и жизнелюбие.

5 мая 2022 года Наум Трифонович встречал у себя дома добрых гостей – офицеров СК России и воспитанников кадетской школы-интерната, которые подготовили герою необычное поздравление. Зная о привязанности ветерана к интеллектуальным настольным играм – шахматам и шашкам, следователи преподнесли ему в качестве подарка набор игр. Теплыми словами офицеры выразили ветерану свое почтение, восхищение его непростой жизнью и подвигами, а юные кадеты представили показательные выступления ансамбля ударных инструментов 7-го «б» класса и роты почетного караула.

Промозглую погоду растопили сердечные эмоции как самого хозяина, который не сдерживал чувств и щедро одаривал всех выступающих аплодисментами, так и самих гостей, пораженных характером и волей мудрого ветерана.

Сегодня как никогда мы ощущаем попытки занижения роли Советского Союза в очищении стран от фашистской нечисти, и каждый житель России обязан внести свой вклад в укрепление монумента исторической правды, почитая и помня великий подвиг великого народа.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 19:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости