Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 мая 2022 года Офицеры следственного управления в преддверии празднования Дня Победы поздравили ветерана Великой Отечественной войны

В рамках празднования 77-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне сотрудники следственного управления по Курской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы - СЕМЕНЕНКО Алексея Ефремовича.

По сложившейся традиции из года в год офицеры следственного управления организуют встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, чтобы поздравить их с Великой Победой и сказать им слова благодарности.

Алексей Ефремович проживает в городе Курске, является ветераном Великой Отечественной войны, принимал участие в Сталинградской битве.

12 августа 2022 года ему исполнится 99-лет!

В армию он призвался 9 января 1942 года, направили в первое Бакинское пехотное училище, где проучился он полгода. Получил звание младшего лейтенанта, после чего назначили командиром пулеметного взвода в 124 стрелковую дивизию в 622 стрелковый полк, занимавший оборону на правом берегу Дона.

За операцию на Дону дивизия, где служил Семененко, получила звание гвардейской стрелковой дивизии и получила орден боевого Красного Знамени. Дивизию направляли на места, где шли самые тяжелые бои.

В составе этой дивизии воевал всю войну, пройдя путь от Сталинграда до Берлина. Всю войну провел на передовой. Получил 4 ранения, две контузии.

За умелые отважные действия в боях за Родину был награжден двумя орденами «Красной Звезды», двумя орденами «Отечественной войны», медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина».

Сотрудники следственного управления искренне поблагодарили ветерана за вклад, внесенный в Победу над фашизмом, и подарили ему памятные подарки.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 12:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости