Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

06 мая 2022 года Тюменские следователи поздравили 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Насекина с наступающим праздником – Днем Победы

У сотрудников следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области есть добрая и неизменная традиция - в канун 9 мая поздравлять ветерана Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Насекина с наступающим праздником - Днем Победы, вручив ему памятные подарки, а также символ стойкости и мужества –красные гвоздики. Особенный подарок в виде трогательного стихотворения «Баллада о маленьком разведчике» подготовила для ветерана 13-летняя Габышева Софья, учащаяся МАОУ СОШ № 9 г. Тюмени.

Как правило, встречи офицеров с Иваном Васильевичем проходят в теплой и дружеской обстановке. Каждый раз рассказы о боевых буднях советских солдат уносят в прошлое, заставляя ценить настоящее и будущее.

Иван Васильевич в этом году, 25 ноября, отметит свое 97-летие. Родился в деревне Перевалово Тюменского района. Война застала тюменского парнишку в возрасте 17 лет. Служил вначале в 57-м учебном пулеметном полку около г.Перми. Затем, в марте 1943 г. по рекомендации командира полка был направлен во 2-ю Гвардейскую учебную минометную бригаду в г.Москва, которая готовила личный состав на формирование гвардейских минометных частей (Катюш). Победу ветеран ВОВ встретил в Чехословакии в мае 1945-го.

«Набирали технически подкованных, крепких ребят. Поскольку снаряд от Катюши весил более 50 кг, одному бойцу правильно расположить его на направляющих было невозможно. Делали это вдвоем. Одна Катюша выпускала 16 снарядов, дальностью полета километров 15. Сразу после залпа машины уезжали. Врагу ничего не стоило заметить серое облако дыма, откуда производились выстрелы, и нанести ответный удар. Так что приходилось незамедлительно менять место дислокации» - делится воспоминаниями Иван Васильевич.

За чашечкой чая, по –свойски, звучат рассказы о жизни во время войны, о том, как закалялся характер, как самоотверженно встал на защиту своей родной земли советский народ. Офицеры поблагодарили Ивана Васильевича за его подвиг, за неоценимый вклад в Великую Победу, пожелав ветерану крепкого здоровья, мира и добра!

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 16:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости