Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

06 мая 2022 года Руководитель и сотрудники регионального следственного управления приняли участие в военно-исторической реконструкции «Они были первыми»

6 мая 2022 года в преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городе-герое Волгоград воспроизвели эпизоды сражений с участием воинов 10-й стрелковой дивизии войск НКВД. За исторической реконструкцией в пойме реки Царицы наблюдали губернатор Волгоградской области, руководитель регионального управления СКР, руководители и сотрудники силовых структур региона, ветераны, кадеты и курсанты.

В ходе памятного мероприятия был воспроизведен ряд исторических эпизодов: формирование 10-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД, передача боевого знамени, а также хроника боев от Сталинградской битвы до Берлинской наступательной операции.

Напомним, что 1 февраля текущего года исполнилось 80 лет со дня формирования 10-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД. Именно ей одной из первых выпала честь вступить в бой с внезапно прорвавшимися к Сталинграду немецкими захватчиками. До подхода основных частей Красной Армии именно 10-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД совместно с сотрудниками милиции и мирным населением принимала участие в кровопролитных боях наступавшими передовыми частями вермахта.

За честь, доблесть и отвагу, проявленные в ходе Сталинградской битвы, в декабре 1942 года 10-я дивизия НКВД получила наименование «Сталинградская» и была награждена высшей наградой Советского Союза - Орденом Ленина.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 17:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости