Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

06 мая 2022 года Офицеры Следственного управления принимают участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы

Руководитель следственного отдела по Пинежскому району Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Максим Ершов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Победы в селе Карпогоры.

Год назад в селе Карпогоры состоялось открытие арт-пространства, посвященного памяти Героев Советского союза. В преддверии дня завершения Второй мировой войны в рамках программы «Молодежь Пинежья» был реализован проект «Чтобы помнили», в ходе которого художник из Архангельска Андрей Кипрей оформил стены в военной тематике в стиле граффити. Рядом с памятной доской появился портрет Михаила Теплова, а на здании напротив- портрет советского солдата.

В 1964 году вновь образованной улице села Карпогоры присвоено имя Героя СССР Михаила Федотовича Теплова, который родился в 1918 году на Пинежье. Войну встретил на передовой в Литве, участвовал в боях за Москву, в ожесточенных сражениях на подступах к Белоруссии. В июле 1944-го под Минском шел тяжелый бой. Командир противотанкового орудия Михаил Теплов остался последним из своего расчета, все товарищи погибли. Сам изранен, орудие разрушено, гитлеровцы окружили. Последней гранатой пинежанин взорвал себя вместе с фашистами.

Офицеры следственного отдела по ЗАТО город Мирный Следственного управления вместе с сотрудниками прокуратуры в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне возложили цветы к Памятнику погибшим в 1941- 1945 годах в поселке Плесецке.

Минутой молчания присутствовавшие почтили память о погибших в годы Великой Отечественной войны и при исполнении воинского долга.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 16:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости