Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

06 мая 2022 года В Калужской области сотрудники Следственного комитета посадили липовую аллею на месте массовой гибели мирных жителей - жертв геноцида

В Калужской области сотрудники Следственного комитета продолжают проводить мероприятия по увековечиванию памяти погибших мирных жителей Бельная и Крюково, расположенных на территории Барятинского района. Трагические события произошли 80 лет назад, в январе 1942 года, когда немецко-фашистскими захватчиками были расстреляны и сожжены более 500 мирных жителей.

В рамках Всероссийского проекта "Без срока давности" сотрудники Следственного комитета проводили расследование фактов уничтожения жителей деревень, следователи и криминалисты обнаружили захоронение и останки, большая часть из которых принадлежала женщинам, детям, лицам пожилого возраста.

Сегодня в память о невинно убитых людях сотрудники СУ СК России по Калужской области, представители органов власти Барятинского района, общественной организации "Союз женщин России", молодёжного движения "Волонтеры Победы" и местные жители посадили около мемориала в деревне Крюково 197 саженцев липы по количеству сожженных в деревнях домов. Следователи полагают, что такие мероприятия способствуют сохранению памяти о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом.

В 2021 году снят и вышел в эфир документальный фильм "Без срока давности. До последнего имени", в котором рассказывается об этих трагических событиях. Посмотреть фильм можно по ссылке.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 17:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости