Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

06 мая 2022 года В Республике Крым офицеры и кадеты СК России приняли участие в возрождении и открытии уникального музея истории авиации времен Великой Отечественной войны

В канун Дня Победы в Великой Отечественной войне в Красногвардейском районе Республики Крым состоялось поистине значимое для всего полуострова и его истории событие. В поселке Октябрьское после долгой реконструкции состоялось торжественное открытие народного музея истории 943-го Констанцского Краснознаменного морского ракетоносного авиационного полка ВВС КЧФ - преемника 40-го Констанцского Краснознаменного авиационного полка пикирующих бомбардировщиков.

Сохранить великую историю о подвигах летчиков-фронтовиков, вовлечь молодежь в поисковые мероприятия и создание музейных экспозиций, продолжить работу по увековечению памяти павших бойцов - вот задачи, которые стоят перед музеем и его основателем, ветераном авиации, краеведом Алексеем Гирником. Музей был открыт официально в мае 2008 года, а тремя годами ранее Алексей Петрович и его единомышленники в непростой тогда общественно-политической обстановке начали поиск и сбор экспонатов, заняв мизерное помещение под видом кружка путешественников.

Для офицеров Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю это мероприятие особенно дорого. С Алексеем Петровичем руководитель Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю, генерал-майор юстиции Владимир Терентьев познакомился в ходе рабочей встречи в октябре 2020 года. Общие цели и задачи. А потому главный следователь полуострова взял под личный контроль ход ремонтных работ помещения музея. Руководитель Красногвардейского межрайонного следственного отдела Александр Ильин и сотрудники принимали непосредственное участие в организации реставрации уникальных экспонатов, найденных во время поисковых работ.

Сегодня – это единственный полковой музей в России, который насчитывает более 3200 экспонатов. Все они бесценны… Среди них - коллекция военного мундира Военно-морского флота СССР от матроса до генерал-полковника.

- Особую ценность составляют для нас останки самолета Бе-2, поднятого во время поисковых работ с глубины 85 метров в районе Джубги, - делится Алексей Петрович. - Это был самолет из нашего полка, вел бой, был сбит немцем, не дотянул до аэродрома, командир погиб. Сейчас крыло, два двигателя, два пропеллера и штурвал представлены в музее. Как раз с помощью сотрудников Следственного комитета велись работы по их восстановлению. Спасибо большое ведомству за поддержку!

Разделить радость открытия музея на мероприятие прибыли представители органов власти, ветераны авиации, сотрудники СК России и воспитанники кадетских классов школы №16 имени Героя Советского Союза Степана Иванова из Евпатории. Исполняющий обязанности заместителя руководителя Главного следственного управления, полковник юстиции Василий Цаплин отметил, что офицеры на протяжении многих лет проводят патриотическую работу с молодежью, а взаимодействие с таким опытным историком и музеем в разы повысит ее эффективность.

Алексей Петрович - автор «Книги Памяти», в которой проанализированы тысячи страниц ранее неопубликованных данных о погибших авиаторах. В день открытия музея уникальное издание было вручено каждому кадету. Он же - инициатор создания мемориала погибшим авиаторам в поселке Октябрьское, к которому офицеры и кадеты возложили цветы и почтили память защитников неба минутой молчания…

Главной своей задачей Алексей Петрович называет установление имен погибших летчиков, поиск их родственников и, конечно же, воспитание подрастающего поколения. На протяжении многих лет Алексей Гирник ведет патриотическую работу со школьниками, организуя для ребят живые уроки мужества - походы по партизанским тропам и местам сражений. И отрадно, что все мальчишки стали достойными сынами своего Отечества.

На открытие музея после лечения в военном госпитале прибыл солдат Вооруженных сил РФ, который участвовал в спецоперации на территории Донбасса – это ученик Алексея Петровича, которому он помог в сложный подростковый период. Скоро юноша вновь вернется бороться с нацизмом, как боролись в годы Великой Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками отважные авиаторы, на примере которых он был воспитан.

В свою очередь руководство и офицеры Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю продолжат оказывать содействие в развитии музея, его экспозиции и ведении патриотической работы с подшефными детскими социальными учреждениями.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 17:19 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости