Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

07 мая 2022 года Сотрудники следственного управления СК России по Ленинградской области организовали памятное мероприятие в деревне Гостилицы Ломоносовского района

В преддверии 77-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне сотрудники следственного управления по Ленинградской области инициировали проведение памятного мероприятия у мемориала в деревне Гостилицы Ломоносовского района Ленинградской области.

В мероприятии приняли участие сотрудники следственного управления, военные, представители органов местного самоуправления, ветераны, учащиеся местной школы.

В мае 2021 года в канун Дня Победы в Великой Отечественной войне по инициативе следственного управления СК России по Ленинградской области в деревне Гостилицы был открыт мемориал.

Офицеры СУ по Ленинградской области нашли это место в лесу, где на деревьях располагались памятные таблицы с именами погибших, и было указано, что в январе 1944 года у отметки 123,9 метров было захоронено 47 танкистов и пехотинцев 222-го отдельного танкового полка – участников танкового десанта в районе деревень Жеребятки – Кожерецы. Офицеры выяснили, что в 70-х годах останки воинов перезахоронили у Гостилицкого мемориала, который входит в Зеленый пояс Славы. Но местные жители не забывали памятные места и приходили на это место, где воины сложили свои головы за освобождение Ленинграда.

В своем выступлении представитель следственного управления А.Н. Иляков отметил, что следователи с особым трепетом относятся к подобным мероприятиям, поскольку только такими делами современное поколение может сохранить память о героических бойцах, не дав разрушиться исторически значимым монументам.

Глава местной администрации муниципального образования Гостилицкое сельское поселения Л.С. Бойкова поблагодарили офицеров следственного управления за проведение мероприятия и открытие памятника. Учащиеся Гостилицкой школы прочли несколько стихотворений, а ветераны из местного совета исполнили песни о тех трагических днях и о людях, на чью долю выпали ужасные лишения.

По завершении мероприятия сотрудники следственного управления возложили к памятнику цветы и почтили память о воинах минутой молчания.

Следователи на регулярной основе проводят мероприятия по благоустройству мемориалов, установленных на местах сражений, и могил фронтовиков, отдавая дань памяти бойцам, которые выстояли в героической борьбе за свободу и независимость Родины.

Деревня Гостилицы носит почетное звание «Населенный пункт воинской доблести». Именно отсюда, от Гостилиц, началось полное освобождение Ленинграда от вражеской блокады и изгнание фашистских войск с территории Ленинградской области.

10 июля 1941 года, с началом боев на территории Ленинградской области, деревня Гостилицы приковала к себе внимание врага. В сентябре 1941 года за нее шли тяжелые бои. Деревня Гостилицы дважды переходила из рук в руки, но советским воинам не удалось удержать ее. В 1941-44 гг. фашисты превратили Гостилицы в мощный опорный пункт обороны, входивший в «Северный вал».

14 января 1944 года на высоте были оборудованы командно-наблюдательные пункты командующего Ленинградским фронтом генерала армии Трибуца, командующего войсками 2-й ударной армии генерал-лейтенанта Федюнинского, с которых осуществлялось руководство наступлением наших войск в период проведения операции «Нева-2». 19 января 1944 года деревня Гостилицы стала первым населенным пунктом на территории Ленинградской области, полностью освобожденным от фашистской блокады.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:07 10:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости