Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

07 мая 2022 года Сотрудники следственного управления СК России по Курганской области приняли участие в патриотической акции «Аллея Памяти»

Сегодня, 7 мая 2022 года, сотрудники следственного управления СК России по Курганской области вместе со своими семьями, кадетами СК России средней общеобразовательной школы №40 г.Кургана и ветеранами следствия приняли участие в патриотической акции «Аллея памяти», посвященной 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. В память о павших и живых, о тех, кто защищал Родину, приближал Победу в тылу, о тех, кто выстоял и победил в суровые годы Великой Отечественной войны, сотрудники следственного управления высадили в городском парке Победы саженцы дубов, кедров и елей.

Именно в парке Победы заложен мемориал братской могилы воинов, погибших от ран в госпиталях города Кургана в годы Великой Отечественной войны.

В Курганской области не было военных действий, но именно здесь в течение первых трех месяцев войны было создано пять военных госпиталей. Всего в годы войны на территории Курганской области размещалось 17 эвакуационных госпиталей, в которых лечили тяжелораненых фронтовиков. Солдат и командиров, умерших в госпиталях и снятых с проходящих санитарных поездов, хоронили на городском кладбище. Именно на этом месте в Кургане в настоящее время находится парк Победы. Центром парка является братская могила воинов, умерших от ран в госпиталях Кургана в годы Великой Отечественной войны.

Акция «Аллея Памяти» – это дань вечной памяти и уважения к подвигу наших предков и земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Память о воинах - победителях вечна, именно в их честь офицерами следственного управления сегодня на «Аллее памяти» высажены саженцы елей, кедров и дубов. Высаженные деревья на долгие годы сохранят память о героях, завоевавших для нас Победу. Спустя много лет эта аллея продолжит хранить память о них, сохраняя подвиг нашего народа в сердцах будущих поколений.

В целях нравственно-патриотического воспитания, формирования гражданской позиции и сохранения связи поколений офицеры следственного управления предложили кадетам и педагогам средней общеобразовательной школы №40 г.Кургана в дальнейшем не только участвовать в посадке деревьев, но и вместе ухаживать за аллеей, смотреть за чистотой и порядком на территории городского парка Победы.

Аллея, заложенная сотрудниками следственного управления в одном из любимых горожанами парков, станет местом светлой памяти о жертвах Великой Отечественной войны. Память о людях, отдавших свою жизнь за Победу во имя свободы будущих поколений, должна жить вечно.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:07 15:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости