Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

07 мая 2022 года Сотрудники следственного управления поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим праздником 9 мая - Днем Победы.

Сотрудники следственного управления СК России по Орловской области поздравили с наступающим праздником 9 мая- Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны - Виктора Андреевича Шигина, Александра Васильевича Ермишкина и Григория Яковлевича Зинченко, а также вручили им подарки.

Виктор Андреевич Шигин был телефонистом 98 гвардейской отдельной роты связи 68 гвардейской стрелковой дивизии. Фронтовой путь начал с Прохоровки в сражениях на Орловско-Курской дуге. Форсировал Днепр под Киевом. Принимал участие в освобождении Украины, Польши, Венгрии. Войну закончил в Австрии. За боевые заслуги и мужество награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной звезды, двумя медалями «За отвагу», медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией».

Война для Александра Васильевича Ермишкина началась 22 января 1942 года, когда он был мобилизован на фронт. 19 мая 1942 года в составе 278-й Стрелковой дивизии в качестве разведчика-артиллериста на рубеже Купянск-Харьков Александр Васильевич вступил в схватку с врагом. С апреля 1943 года в составе 31-го Гвардейского корпуса в 134-м батальоне связи в качестве командира отделения воевал на 3-м Украинском фронте. Освобождал Румынию, Болгарию, Венгрию, Югославию. День Победы Александр Васильевич встретил в Австрии, в городе Линце. До 1947 года он продолжал службу в 59-м полку связи в должности начальника радиоэкспедиции Центральной группы войск армии.

За мужество и героизм награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», и другими наградами.

Григорий Яковлевич Зинченко, прибыл на Орловщину из Луганской народной республики и недавно получил паспорт гражданина РФ.

Когда началась Великая Отечественная война, уроженцу Луганска Григорию Яковлевичу Зинченко было 18 лет. Он работал на военном заводе и считался ценным сотрудником. Его отказывались записывать добровольцем на фронт, несмотря на неоднократные обращения в военкомат. В 1943 году настойчивого парня приняли в ряды Красной армии. За два года войны он получил несколько ранений, но возвращался в строй, дойдя до Праги и Будапешта. Награжден орденом Отечественной войны 1941 – 1945 года II степени, медалями «За отвагу» и «За взятие Будапешта».

Офицеры следственного управления пожелали ветеранам долголетия, крепкого здоровья и оптимизма. Виктор Андреевич, Александр Васильевич и Григорий Яковлевич выразили благодарность руководству и сотрудникам следственного управления за уделенное внимание.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:07 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости