Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

07 мая 2022 года Сотрудники следственного отдела по городу Старый Оскол приняли участие в памятных мероприятиях, приуроченных к годовщине Дня Победы

Накануне Дня Победы по всей стране поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны. Не смогли остаться в стороне и следователи из следственного отдела по городу Старый Оскол. Молодые сотрудники отдела навестили жителя Старого Оскола Иванова Евгения Андриановича. Евгений Андрианович родился в Старом Осколе 13 декабря 1922 года. В армию его призвали в 1940 году, а демобилизовался гвардии сержант Иванов только в декабре 1946 года. Служил сначала разведчиком, потом артиллеристом, был командиром орудийного расчета.

В боях под городом Кшень Курской области Евгений Андрианович был ранен и отправлен в госпиталь, а после лечения опять на фронт. Его дорога к Победе была длинной и яркой: Центральный фронт, Сталинград, Белорусский фронт, освобождение Гомеля, Овчура, Житомира. Затем освобождал Варшаву, штурмовал Берлин. Вся грудь ветерана в орденах и медалях. Несмотря на преклонный возраст, Евгений Андрианович рассказал молодому поколению о своем боевом пути, в ответ на поздравления пожелал следователям честно и самоотверженно служить закону и своей стране, быть сильными и стойкими в непростое время для нашей страны и Белгородской области.

В продолжение памятных мероприятий, сотрудники следственного отдела почтили память погибших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к памятнику погибшим от руки фашистов мирным жителям Старого Оскола. Мемориал «Скорбящая мать» был возведен в память жертвам фашизма в 1985 году. Он расположен на улице Ленина в Старом Осколе на месте расстрела фашистами мирных жителей. На кирпичной стене в темном проеме видны большие натруженные руки женщины, закрывающие лицо. Это символ скорби, неутешного горя, обобщенный образ матери, оплакивающей своих сыновей. Слева от памятника находится братская могила 12 старооскольцев, растрелянных венграми в 1943 году, перед самым освобождением города Останки героев были перенесены сюда в 1989 году членами городского клуба «Поиск» с Ямского гражданского кладбища. Все 12 фамилий установлены. На трех постаментах увековечены фамилии 173 старооскольцев – жертв фашизма.

Память о жертвах и героях самой кровопролитной войны 20 века должна всегда оставаться в сердце каждого россиянина и передаваться из поколения в поколение. Молодые следователи продолжают традиции старшего поколения, искренне чтят память поколения победителей.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:07 18:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости