Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 мая 2022 года В Новоалтайске следователи СК чествовали ветерана Великой Отечественной войны Парахневича Алексея Васильевича

Легендарный Алексей Васильевич Парахневич - участник Курской битвы, который освобождал Белоруссию, Польшу, участвовал в штурме Берлина. Имеет многочисленные награды – медали «За боевые заслуги», «За отвагу», орден Красной Звезды и другие. Ветерана призвали на фронт в 1942 году, курсантом военно-пехотного училища в городе Новосибирске. В сентябре 1943 года был ранен и попал в госпиталь в Старый Оскол, где пролечился до 1944 года, а затем был направлен в Первый Белорусский фронт. Алексей Васильевич участвовал в Висло-Одерской операции в Польше, освобождал город Краков и штурмовал Берлин. Его портрет, написанный заслуженным художником России Ильбеком Хайрулиновым, стал частью экспозиции Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.

Алексей Васильевич награжден двумя орденами Великой Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Великой Отечественной войны 2 степени, орденом «Красной звезды», медалями и благодарственными письмами Верховного главнокомандующего.

Алексею Васильевич, не смотря на свои 97 лет ведет активный образ жизни, ходит ежедневно на прогулки, помогает родственникам в саду.

Мы всегда будем перед Вами в неоплаченном долгу, дорогой Алексей Васильевич, будем благодарны Вам за мирное небо и за то, что при слове Победа можно гордо поднять голову. Низкий Вам поклон, дорогой ветеран!

В приложенных фото полная информация о герое.

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:08 21:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости