Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

08 мая 2022 года В Братске возбуждены уголовные дела по факту пожара, в результате которого погибли два человека

Следственным отделом по г. Братск по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). Кроме того, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам), по факту смерти двух человек в результате пожара в садоводстве "Моргудон".

Установлено, что в апреле 2022 г. был утвержден паспорт города Братска, который содержал сведения о садоводствах и огородничествах, имеющих общую границу с лесными участками, соответственно подверженных угрозе лесных и других ландшафтных (природных) пожаров.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки выявлено, что в нарушение федерального законодательства СНТ "Моргудон", границы которого находятся вблизи от лесных участков, не было внесено в указанный паспорт, соответственно не проводилась опашка его территории. Это способствовало наступлению тяжких последствий - уничтожение в результате перехода огня садовых домов и гибель людей. Погибли мужчина 1964 г.р. и женщина 1954 г.р.

Следователями СК проводятся необходимые следственные действия, допрашиваются должностные лица администрации города Братска и иные лица. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:08 15:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости