Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

08 мая 2022 года Сотрудники следственного отдела по г. Балашиха провели встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и поздравили их с наступающим праздником

В преддверии празднования 77-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне сотрудники следственного отдела по г. Балашиха поздравили ветеранов Великой Отечественной войны Кабанова Михаила Ивановича и Остапенко Марию Федоровну, пожелав им крепкого здоровья, долголетия, выразив безграничное «спасибо» и низкий поклон.

Ветераны радушно встретили гостей и поделились своими воспоминаниями о событиях тех страшных военных лет.

Мария Федоровна Остапенко со слезами на глазах вспомнила о том, как в годы Великой Отечественной войны она проходила службу на различных должностях разведчика, связиста, прожекториста. По шуму мотора она могла распознать звук приближающегося самолета противника. Так, в 1942 году на станции Узловая Тульской области она сумела услышать рев двигателей, приближающейся группы самолетов Junkers 87, Junkers 88 и Heinkel He-111, благодаря чему, зенитно – ракетным установкам удалось сбить фашистские самолеты. И по сей день Мария Федоровна остается активной, оптимистичной, с задорными искорками в глазах.

Михаил Иванович с начала войны проходил службу в разведывательно – диверсионной группе, основной задачей которой являлось отслеживание немецко – фашистских группировок. В 1943 году Михаил Иванович окончил Воронежскую школу сержантов пехоты, продолжив воевать в пехоте, осуществляя разведывательные выходы. Войну закончил в Праге 14 мая 1945 года. Михаил Иванович свободно владеет немецким языком, имеет множество наград.

Вот уже ни одно десятилетие День Победы остается особенным праздником, который находит искренний отклик в сердце каждого из нас, является символом мужества и отваги, твердости духа и искренней любви к Родине.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:08 11:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости