Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

08 мая 2022 года Сотрудники следственного управления поздравили с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Тульской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны​ Александру Ивановну Матвееву. Офицеры следственного управления по сложившейся традиции каждый год навещают Александру Ивановну в этот праздник, и ​ не забывают посетить ее в другие дни, ​ ​ всегда оказывают необходимую поддержку и с трепетом и вниманием слушают ее воспоминания о войне.

Александра Ивановна родилась 28 марта 1923 года в городе Плавске Тульской области. После окончания средней школы работала в Туле помощником мастера на оружейном заводе. Александра Ивановна вспоминает, как с началом войны на заводе объявили 12-часовой рабочий день, тогда ей было 17 лет. По ночам вражеские самолеты совершали обстрелы города, а ее и товарищей по цеху друг за другом в полной темноте уводили в подземное убежище. Фашисты все ближе пробирались к Туле. Тогда было принято решение эвакуировать завод на Урал. Многие мужчины, которые работали в цехах, сразу ушли на фронт.

Александра Ивановна переехала к родственникам в город Плавск Тульской области. В октябре 1941 года город был оккупирован. Здесь фашисты организовали лагерь для пяти тысяч советских военнопленных, в живых осталось только 840 человек. В районе Плавска гитлеровцы имели около полка артиллерии, расположенной на закрытых позициях на западной окраине. В самом городе действовало большое количество орудий, которые вели огонь прямой наводкой.

​ «Фашисты находились в Плавске 56 дней, сожгли 113 домов, взорвали мосты. Им нужно было как можно скорее попасть в Москву. Свист пуль, самолеты летали туда-сюда и бомбили. Мы прятались под диваном и кроватью, в нашем доме выбили окна, а на дворе скоро зима, очень холодно», - вспоминает Александра Ивановна.

Уличные бои были ожесточенными, но организованное сопротивление противника было сломлено, и 19 декабря 1941 года Плавск был освобожден.

Когда в городе организовали курсы Красного Креста, Александра Ивановна окончила их и работала медсестрой. Она вспоминает, как в госпиталь привозили раненых бойцов, которым медицинские сестры стали родными, как они без сна и отдыха делали солдатам ​ перевязки, подносили воду, еду, пытались поддержать добрым словом. От усталости и напряжения иногда просто валились с ног, но желание помочь, спасти, победить давали новые силы.

С улыбкой на лице Александра Ивановна вспоминает, как помогали им не упасть духом военные песни. «Помню, идем мы с девчонками пешком по городу, и затянули военную песню, да громко так. А идущий рядом офицер как закричит на нас, чтоб тише пели, а то немцы услышат и как дадут артиллерийский налет. И они пели тихо…… но все равно пели».

После войны Александра Ивановна вернулась домой, вышла замуж, с родственниками заново отстроили разрушенный​ фашистами дом, поступила на работу в райпотребсоюз, откуда и вышла на пенсию в 1978 году.

Имеет награды: Орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Республики Беларусь», знак «Фронтовик», Благодарность Главнокомандующего Советского Союза за участие в боевых действиях и освобождение города Гомеля,​ медаль «За оборону города Тулы».

Несмотря на все свои многочисленные награды, Александра Ивановна очень простой и скромный человек. На вопрос, о чем она мечтает, отвечает: «Как и все, мечтаю дожить до 100 лет» (смеется). Но неожиданно улыбка на ее лице сменятся тревогой: «Конечно хочу, чтоб только не было войны, не было кровопролития…. сколько я этого видела…..хочу, чтобы молодежь жила мирно» - говорит Александра Ивановна.

Сотрудники следственного управления по Тульской области выразили Александре Ивановне искренние слова благодарности за пройденный ею трудный жизненный путь, пожелали здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни. Также офицеры вручили ветерану продуктовый набор и цветы.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:08 10:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости