Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 мая 2022 года Ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим Днём Победы поздравил руководитель Кемского межрайонного следственного отдела

Руководитель Кемского межрайонного следственного отдела СК России по Республике Карелия Артем Деменев в преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне поздравил с наступающим праздником ветеранов Пеннонен Ивана Андреевича, Анисимову Валентину Георгиевну, Латкину Ольгу Александровну, Иванову Марию Дмитриевну.

У многих из них детство прошло в концлагерях и всю жизнь они хранят самые страшные воспоминания о военных преступлениях. Люди, пережившие войну в концлагере, помнят голод, бомбежки, пожары и издевательства. Взрослых привлекали на работу, детей держали в бараках. Спали на досках, накрывались тряпками.

Ветераны охотно делятся воспоминаниями о годах войны. Каждая новая встреча с ними – это всегда интересная и познавательная беседа.

Ольга Александровна Латкина скоро отметит свой 100 – летний юбилей. Начало войны встретила в городе Медвежьегорске, куда ее отправили на курсы повышения квалификации для учителей. Вернувшись в родные Лоухи, устроилась на работу в школу молодым учителем. Потом школу закрыли, и Ольга Александровна продолжала трудиться в тылу. Помогала раненным в госпитале. Рядом проходила линия фронта, много солдат прибывало на лечение. Сейчас, перебирая в памяти события в своей жизни, Ольга Александровна считает, что самое главное в жизни - это доброжелательность к людям, которые тебя окружают. – «Нужно помогать людям и не требовать ничего взамен».

Руководитель следственного отдела А. Деменев поддержал теплую беседу с каждым ветераном, поздравил с праздником, передал подарки и пожелал долгих лет жизни, крепкого здоровья и бодрого духа.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:08 10:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости