Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

08 мая 2022 года Сотрудники регионального следственного управления СК России по Пермскому краю во время поисковой экспедиции приняли участие в открытии памятного знака

На протяжении недели сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю в рамках Всероссийской «Вахты Памяти» в составе сводного поискового отряда Пермского края приняли участие в выездной экспедиции на территории Невельского района Псковской области.

Поисковые работы проходили на местах сражений 98-й (Удмуртия), 112-й (Пермский край), 170-й (Башкирия) стрелковых дивизий Уральского военного округа под Невелем в 1941 году. 112 стрелковую дивизию называют Молотовской, она была сформирована в Пермской (Молотовской) области в 1939 году.

Весной 1941 года в дивизию на трехмесячные сборы были призваны «запасники». В середине июня она была отправлена к западной границе нашей страны, где ее и застала война. Сдерживая наступление врага, дивизия несла большие потери. Под Невелем она попала в окружение, вырваться удалось немногим. Тысячи бойцов и командиров дивизии до сих пор числятся пропавшими без вести.

Во время поисковых работ, в которых приняли участие более 100 представителей поисковых отрядов, удалось обнаружить останки более 60 воинов, найти 27 солдатских медальонов, установить родственников красноармейца-земляка из города Перми, сведения о котором удалось прочитать на бланке вскрытого медальона, а также личные вещи солдат.

Для детей, участвующих в экспедиции, поисковики организовали передвижную выставку. Кроме того, на место раскопок приезжают ученики местных школ. Подрастающее поколение на месте событий знакомится с историей прошлых поколений, помогая взрослым устанавливать имена бойцов, возвращать их из небытия.

В преддверии праздника Дня Победы возле деревни Бегуново офицеры следственного управления приняли участие в открытии памятного знака воинам трех Уральских дивизий. Место для установки знака выбрано не случайно, это место прорыва дивизий в июле 1941 года из немецкого окружения. На памятном знаке, высота которого составляет три с половиной метра, изображен красноармеец, приподнявший кольцо, символизирующее окружение, в попытке вырваться. Журавли – его погибшие товарищи, стремящиеся к свободе.

Памятный знак был спроектирован, изготовлен и установлен по инициативе и при поддержке поисковиков из Псковской области, Республики Башкортостан, Республики Удмуртии, Пермского края, а также сотрудников регионального следственного управления.

Сотрудники следственного управления на постоянной основе принимают участие в мероприятиях по увековечению памяти воинов-освободителей, поиску родственников погибших и преданию их останков родной земле. Офицеры в целях возвращения имен героев продолжат участие в архивно-поисковой работе совместно с общественными организациями, в том числе в экспедициях по обнаружению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков военнослужащих, погибших во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:08 12:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости