Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

08 мая 2022 года В преддверии 9 мая сотрудники Восточно-Байкальского СОТ Восточного МСУТ СК России поздравили ветерана войны Полину Степановну Брянскую с наступающим Днем Победы

В честь празднования 77-летней годовщины Победы сотрудники Восточно-Байкальского следственного отдела на транспорте навестили ветерана Великой Отечественной войны Полину Степановну Брянскую.

Полине Степановне в октябре 2022 года исполнится 97 лет. В годы Великой Отечественной войны она служила снайпером в 4-м взводе 236-го стрелкового полка 69-й армии 1-го Белорусского фронта.

Полина Степановна, разглядывая фотографии в альбоме, поделилась воспоминаниями из своей жизни. В 1943 году Полина Степановна, окончив девять классов, поступила в техникум, но вскоре, едва ей исполнилось 18 лет, по призыву отправилась в Иволгу на комиссию, а затем в Подольск на учебу в центральную женскую школу по подготовке снайперов. После окончания школы, получив звание старшего сержанта, была отправлена на фронт. Она вспоминает, как девушки служили наравне с мужчинами, редко спали из-за холода и голода. Когда войска стояли в обороне, она с фронтовыми подругами-снайперами искала укрытия, осматривала местность и уничтожала врагов. Во время боя выносила раненых солдат и передавала медицинской бригаде.

На своем боевом пути ветеран не дошла 30 километров до Эльбы. 9 мая 1945 года, в День Победы, она еще двигалась на запад, танки шли навстречу, все в сирени, и бойцы кричали: «Война закончилась!» — рассказывает Полина Степановна. На родину она и ее боевые товарищи возвращались пешком, 1,5 месяца. Мимо населенных пунктов они шагали строем с песнями как освободители.

Полина Степановна награждена медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», орденом Отечественной войны, медалью Жукова.

Офицеры СК поздравили ветерана с праздником Победы, пожелали крепкого здоровья, долголетия и неиссякаемой энергии. Полина Степановна поблагодарила гостей за оказанное внимание и добрые слова.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:08 16:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости