Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

08 мая 2022 года Сотрудники СО по городу Апатиты поздравили пожилую жительницу города – ветерана Великой отечественной войны, с наступающим Днём Победы

В канун Дня воинской славы России — Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов сотрудники следственного отдела по городу Апатиты СУ СК России по Мурманской области посетили Стрелкову Нину Григорьевну.

В военные годы она состояла на различных должностях медицинского персонала военного госпиталя, при этом стойко перенесла все трудности Великой Отечественной войны, оказывая медицинскую помощь раненым воинам.

Нина Григорьевна родилась в 1924 году в Мурманской области. В 1942 году, когда девушке было 18 лет, она была призвана в ряды Советской Армии в качестве водителя в военном госпитале. В скором времени она была направлена в Венгрию, после – в Австрию. Раненым воинам оказывалась необходимая квалифицированная медицинская помощь вплоть до ноября 1945 года, поскольку несмотря на окончание войны в мае 1945 года, медики еще длительное время продолжали лечение раненых солдат.

Ветеран особенно отметила, что советские военные медики, находясь на передовой основных фронтов и фактически на линии огня, квалифицированно оказывали медицинскую помощь не только раненым бойцам Советской Армии, но и раненым военнопленным из числа войск нацисткой Германии. Гуманное отношение к человеку, в том числе к раненым военнопленным противника, всегда являлось основополагающим качеством всех советских военных медиков, находившихся на линии фронта.

В ноябре 1945 года Нина Григорьевна вернулась в Мурманскую область, где долгое время работала на лесозаводе в поселке Зеленоборском Кандалакшского района, являясь передовиком производства, вышла замуж, достойно воспитывала своих детей. В настоящее время Нина Григорьевна находится на заслуженной пенсии и проживает в Апатитах под чутким присмотром своей дочери.

Заместитель руководителя следственного отдела Дмитрий Камынин и старший следователь отдела Александр Деревяго от лица коллектива поздравили Нину Григорьевну с наступающим Днем Победы, пожелали ей крепкого здоровья и благополучия, вручили ей подарки. Встреча с Ниной Григорьевной прошла за чашкой чая, в теплой и сердечной обстановке.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:08 14:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости