Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

08 мая 2022 года Руководители Борисовского и Яковлевского межрайонных следственных отделов

Руководитель Борисовского межрайонного следственного отдела Денис Поплавский, продолжая «волну памяти», посвященную Победе советского народа в Великой Отечественной войне, посетил Памятник погибшим в годы войны воинам-землякам, расположенный в селе Бобрава Ракитянского района. Женщина-мать с лавровой ветвью победителя в руке стоит, склонив голову перед мужеством бессмертных своих сыновей, отдавших самое дорогое на земле – жизнь ради счастья человеческого. На фронтах Великой Отечественной войны отдали жизнь за Родину 604 жителя села Бобрава. Память о них должна вечно жить в сердцах односельчан и всех жителей района. Прибрав прилегающую к монументу территорию, руководитель следственного отдела возложил к подножию Родины-матери цветы, поклонившись памяти тех, кто отдал свои жизни за свободу своей страны и избавление от фашизма.

Руководитель Яковлевского межрайонного следственного отдела Александр Лукьянченко побывал на братской могиле в селе Щелоково Прохоровского района. Во время Прохоровского танкового сражения советские воины 5 гвардейской танковой армии не только остановили, но и отбросили наступающую немецкую группировку. Погибшие в ходе этого сражения воины были собраны на поле боя и похоронены в нескольких братских могилах, одна из которых находилась на сельском кладбище села Щелоково. В братской могиле похоронено 484 воина 5 гвардейской танковой армии и наступавшей вслед за ней 69 общевойсковой армии. Из числа захороненных на сегодняшний день установлены имена 349 человек. Совместно с руководством поселковой администрации руководитель следственного отдела привел в порядок прилегающую к памятнику территорию, посадил несколько кустов сирени, цветение которой на белгородчине совпадает с празднованием Победы в Великой Отечественной войне. Затем руководитель следственного отдела возложил цветы к памятнику воину-освободителю, изображенному с автоматом в руке.

Данные мероприятия проводятся с чувством глубокой благодарности к истории Великой Отечественной и ее героям, важность таких добрых дел невозможно переоценить.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:08 16:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости