Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 мая 2022 года Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Калужской области приняли участие в уборке воинского захоронения в Сухиничском районе

Руководители Сухиничского и Козельского межрайонных следственных отделов СК России Николай Гриднев и Андрей Райкевич приняли участие в благоустройстве воинского захоронения. Памятное место расположено на реке Медведка недалеко от села Богдановы Колодези Сухиничского района. Сотрудники Следственного комитета, а также члены районного отдела охотобщества много лет шефствуют над этим дорогим сердцу местом.

Ожесточенные бои шли на этой земле 9 месяцев. Летом 1942 года советские войска начали под Сухиничами наступательную операцию под кодовым названием «Смерч». По приблизительным подсчетам здесь на опушке нашли свое пристанище примерно 1500 бойцов Красной Армии. Личности 28 из них были установлены, и в 2020 году при содействии калужского управления Следственного комитета их имена увековечены на памятной плите. В дальнейшем на территории захоронения торжественно открыли Свечу Памяти, украшенную стальными розами и надписью «Памяти павших во имя живых».

В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Следственного комитета и местные жители провели на территории захоронения субботник. Искреннее желание сохранить и облагородить историческое место, почтив память воинов, павших на сухиничской земле, продолжает ежегодно объединять неравнодушных людей. В знак благодарности своим героям мероприятия на воинском захоронении № 470 будут продолжаться долгие годы.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:08 18:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости