Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

08 мая 2022 года В преддверии праздника Великой Победы сотрудники следственного управления по Тверской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны

В канун празднования 77-годовщины Победы в Великой Отечественной войне старшие помощники руководителя управления (по кадрам)​ и (по вопросам организации физической защиты) СК России по Тверской области навестили ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Карпова. В домашней обстановке ветеран поделился с гостями своими воспоминаниями о войне, о героических поступках нашей армии и огромных потерях, рассказал о сложном послевоенном времени, о запоминающихся случаях из жизни и трудовой деятельности, показал свои ордена и медали.

Николай Александрович Карпов родился 11 октября 1926 года в крестьянской семье в деревне Игрищи Нижегородской области. 7 декабря 1943 года, когда ему едва исполнилось семнадцать лет, его призвали в Красную Армию. Николая Карпова зачислили в Московскую центральную военно-техническую школу дрессировщиков, где в её стенах по ускоренному курсу обучали минно-розыскному делу с использованием служебных собак. Из курсантов формировали учебно-боевые батальоны. В мае 1944 года Карпов в составе одного из таких подразделений был отправлен в Действующую армию.

Николай Александрович был на фронте семь месяцев, воевал в составе 608-го стрелкового полка 146-й стрелковой дивизии. Стоял в обороне перед немецким рубежом «Пантера» на реке Великая. В июле с армией форсировал и прорвал этот вражеский рубеж, захватив ключевой его узел - старинный русский город Остров, после чего участвовал в освобождении от фашистов еще ряда городов Эстонии и Латвии. В конце 1944 года его отправили в Москву продолжить обучение, а дивизия штурмовала Берлин. Как минер, Николай Александрович Карпов за семь фронтовых месяцев разминировал две тысячи четыреста сорок две мины. Этим он спас много жизней советских солдат.

Николаю Александровичу посчастливилось 24 июня 1945 года принять участие в историческом Параде Победы на Красной площади в Москве. После войны Карпов продолжать служить на курсах «Выстрел» в городе Солнечногорск, на полигонах в Нахабино и Капустин Яр, потом в военно-строительных частях в городе Калинин.​ Он добрым словом вспоминает свою служебную собаку - немецкую овчарку Норку. Считает себя счастливым человеком, так как прошел дорогами войны и уцелел.

Сотрудники следственного управления от всего сердца поздравили ветерана с наступающим Праздником Великой Победы, пожелали ему крепкого здоровья и благополучия!

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:08 20:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости