Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

08 мая 2022 года Следственным комитетом России возбуждены новые уголовные дела в отношении ряда командиров и военнослужащих ВСУ о применении запрещенных средств и методов ведения войны

Главным следственным управлением СК России возбуждены новые уголовные дела по ч. 1 ст. 356 УК РФ в отношении Сергея Сирченко, Дмитрия Герасименко, Дмитрия Довбия, Александра Бондаренко, Андрея Качанова, Романа Забродского, Виталия Сущенко, Сергея Смолика, Игоря Ситницкого и иных лиц из числа военнослужащих 56 отдельной мотопехотной бригады, 24 отдельной механизированной бригады и 25 отдельной парашютно-десантной бригады ВСУ.

Как установлено следствием, указанные лица отдали своим подчиненным незаконные приказы об обстрелах мирного населения Донецкой и Луганской народных республик. По их приказам в период с 7 по 8 мая были произведены массированные прицельные артиллерийские и минометные обстрелы из тяжелых видов вооружения, имеющего высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры в городах Донецк, Горловка, Докучаевск и Ясиноватая, а также населенном пункте Новопетровка Донецкой Народной Республики, а также в городах Первомайск, Золотое-5, Рубежное и Попасная Луганской Народной Республики.

В результате их преступных действий получили ранения 10 мирных жителей в Петровском районе г. Донецка, в Докучаевске и Горловке, в селе Новопетровка, а также в г. Попасная и г. Рубежное.

Кроме того, в результате обстрелов Петровского, Куйбышевского, Кировского районов г. Донецка, г. Ясиноватая, г. Докучаевска, г. Горловка и с. Новопетровка, а также в г. Золотое-5 и г. Первомайска пострадала гражданская инфраструктура. Так, повреждения получили 54 жилых дома, здание Дворца культуры, 2 школы, лицей, склад и газопровод.

Следственным комитетом продолжается работа по установлению всех причастных к преступлениям против мирного населения Донбасса лиц и привлечению их к установленной законом ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:08 21:20 (МСК)

Законодательство: Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости