Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

06 мая 2022 года Сотрудники Почепского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Брянской области навестили партизана Великой Отечественной войны

Брянщина в годы Великой Отечественной войны славилась мужеством и отвагой партизан. В брянских лесах действовало 139 партизанских отрядов в составе 27 партизанских бригад.

Поддерживая наступление Красной Армии на Орловско-Курской дуге, брянские партизаны только за июль-август 1943 года подорвали тысячи рельсов и десятки мостов, чем на длительное время парализовали движение вражеских эшелонов на важнейших железнодорожных магистралях.

Всего в так называемой рельсовой войне брянские партизаны уничтожили 226 деревянных и 99 железнодорожных мостов, среди которых наиболее известный подрыв Голубого моста. Повредили около 500 км телефонно-телеграфных линий, используемых немцами, около 300 км железнодорожного полотна. Удары брянских партизан по тылам фашистских войск в период жарких боёв на Курской дуге ускорили разгром группировки противника.

Одним из партизанов брянских отрядов в годы войны стала Анна Семеновна Ковалева (Чуйко), родившаяся 06 января 1924 года на Украине, но с малых лет переехавшая на Брянщину и прожившая всю жизнь в г. Почепе.

До войны Анна Семеновна успела окончить 7 классов школы. В возрасте 17 лет ушла в партизанский отряд, где служила разведчицей. В войну получила два ранения. Ее отец и сестра также воевали в партизанском отряде.

О Победе узнала 09 мая 1945 года в 02 часа ночи из сообщения по радио. «Это были непередаваемые чувства радости и безмерного счастья – война завершилась!», - вспоминает ветеран.

За героизм и мужество в военное время награждена медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», орденом «Отечественной войны 2 степени».

В 1947 году вышла замуж за фронтовика, который также участвовал в Отечественной войне и служил танкистом.

Вернувшись к мирной жизни в течение почти пяти десятков лет Анна Семеновна работала в сфере торговли.

Ветеран регулярно участвует в различных патриотических и воспитательных мероприятиях, проводимых со школьниками, поскольку понимает, как важно передать им и сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне, а также роли в ней советского народа.

Сотрудники Почепского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Брянской области с соблюдением необходимых мер безопасности поздравили Анну Семеновну с наступающим Днем Победы, пожелав долгих и радостных дней жизни!

#СКРФ #СледственныйКомитет #СКР #СКРоссии #СКРоссии32 #Брянск #БрянскаяОбласть #Ветераны #ПоколениеПобедителей #9Мая #Победа #77Победа #ПомнимиГордимся #НиктоНеЗабыт #БезВниманияНеОстанутся #СпасибоКаждомуВетерану

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости