Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 мая 2022 года Сотрудники следственного управления СК России Якутии навестили ветеранов

С каждым годом мы теряем наших героев – ветеранов войны и тыла, но чтим каждого из них, увековечивая память об их великом подвиге. В праздничные майские дни офицеры Следственного комитета Якутии навестили ветеранов тыла и жителей преклонного возраста, имеющих статус «Дитя войны».

Cледователи встретились с Павловой Марией Алексеевной. Она, будучи 7-летним ребенком, с детства познала всю горечь войны. Страшное известие о начале военных действий застало ее в тогда еще Сыралтинском наслеге Вилюйского района. С началом войны маму Марии Алексеевны направили в колхоз в помощь фронтовикам, отца - на трудовой фронт в Тиксинский район, где вскоре он скончался. Маленькая Мария два года скиталась по семьям, помогая родственникам на ферме присматривать за телятами, собирая на поле колоски и остатки пшеницы. Немного позже с мамой и старшими сестрами девочка жила в маленьком доме на три семьи, у которых росли дети старшего возраста. Мать и старшие сестры с раннего утра до позднего вечера работали, Мария и другие младшие дети оставались с подростками, которые за ними присматривали, приучая к возможным сложностям и испытаниям.

С раннего утра до позднего вечера, не покладая рук, малыши помогали старшим, и, несмотря на все тяготы, сплоченно, стойко дети и взрослые выдержали страшное военное время. Победу над фашистами Мария Алексеевна встретила в школе. Жители собрались у клуба, который находился неподалеку - радовались, плакали от счастья. Сейчас ветеран живет в заботе, окруженная любовью родных и близких людей.

Следователи с подарками посетили Трофимову Анастасию Филипповну, которая не знала тепла материнской заботы по причине ранней смерти родных людей. Девочка выросла в детском доме и, повзрослев, посвятила себя педагогике, став директором Нижне-Бестяхской средней школы № 2.

Также офицеры навестили тыловика Харабаев Апрель Иванович. Ветеран родился в апреле 1933 года в Дюллюкюнском наслеге. Его детство прошло в военное время, мальчик наравне со взрослыми работал в колхозе, косил сено, помогал в труде на пшеничных полях. Позже, юноша служил в органах милиции, восстанавливая справедливость и разрушенную после войны страну.

Следователи тепло побеседовали с ветеранами, которые поделились воспоминаниями о суровых военных годах, об усилиях, которые прилагал каждый из них, своим трудом в меру сил помогая советским солдатам, об испытаниях, выпавших на долю советского народа в годы военного лихолетья. Офицеры пожелали ветеранам здоровья, долгих лет жизни и вручили цветы и памятные подарки.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 16:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости