Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 мая 2022 года Сотрудники региональных управлений СК России провели торжественные мероприятия для ветеранов

Накануне Дня Великой Победы офицеры следственных управлений СК России, в ряде регионов - вместе с кадетами и детьми из подшефных учреждений принимали участие в различных памятных мероприятиях по всей стране: организовывали концерты для ветеранов, помогали в решении социально-бытовых проблем, участвовали в Вахтах Памяти, возложении венков к мемориалам павшим воинам и благоустраивали места воинских захоронений.

В память о невинно убитых мирных жителях - жертвах геноцида сотрудники СУ СК России по Калужской области, представители органов власти Барятинского района, общественной организации "Союз женщин России", молодёжного движения "Волонтеры Победы" и местные жители посадили около мемориала в деревне Крюково 197 саженцев липы по количеству сожженных в деревнях домов. Следователи полагают, что такие мероприятия способствуют сохранению памяти о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом.

Организовывать концерты для ветеранов стало уже доброй традицией для сотрудников ведомства. Так, сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области устроили для участников Великой Отечественной войны, проживающих в областном доме ветеранов, праздничный концерт, в котором приняли участие и воспитанники подшефного социального приюта для детей и подростков. Встреча двух поколений прошла в атмосфере искренности и добра. Воспитанники социального приюта и офицеры Следственного комитета высказали ветеранам слова благодарности, признательности за мирное небо, пожелания здоровья, бодрости и счастья. Сотрудники следственного управления СК России по Ростовской области организовали праздничный концерт для ветеранов, находящихся на лечении в государственном бюджетном учреждении Ростовской области «Госпиталь для ветеранов войн», расположенном в Ростове-на-Дону. На концерте перед почетными гостями с песнями военных лет выступили сотрудники следственного управления СК России по Ростовской области, студенты Ростовского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции, сотрудники академии СК России, а также ветеран Великой Отечественной войны Иванов Сергей Васильевич.

В Саратовском областном клиническом госпитале для ветеранов войн сотрудниками следственного управления проведен концерт художественной самодеятельности, гостями которого стали ветераны, труженики тыла, вдовы ветеранов, пациенты и коллектив госпиталя.

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия Алексей Владимирович Сердюков вместе с сотрудниками и их детьми посетил ветерана Великой Отечественной войны Петра Леонтьевича Леонтьева. Петр Леонтьев — участник знаменитой операции под кодовым названием «Багратион», благодаря которой была освобождена Белорусская ССР, часть Литовской и Латвийской территорий, осуществлен прорыв в Польшу. После окончания войны 5 лет служил в Германии. Петр Леонтьевич награжден орденами Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды и медалями. Офицеры пожелали Петру Леонтьевичу крепкого здоровья и долгих лет жизни. Также гости приготовили для ветерана концерт.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области вместе с ветеранами следствия, кадетами, представителями общественных организаций и активистов навестили ветерана Великой Отечественной войны, старшего сержанта медицинской службы Анну Гавриловну Борисову. По двору многоэтажки, где она проживает, под музыку прошли строем кадеты «Кировского пожарно-спасательного юридического полицейского колледжа» во главе со знаменной группой, с гордостью пронеся Знамя Победы и флаг России. После завершения парада Анна Гавриловна тепло поблагодарила участников мероприятия за оказанную ей честь и тот праздник, который они для неё организовали.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан совместно с учащимися профильных кадетских классов Следственного комитета РФ и ДОСААФ России, входящих в состав Первого отдельного юнармейского полка имени генерал-майора Минигали Шаймуратова поздравили 99-летнего ветерана Великой Отечественной войны Кашшафа Аглетдиновича Самигуллина и провели для него персональный праздничный парад во дворе дома. В торжественном мероприятии принял участие исполняющий обязанности руководителя следственного управления Евгений Вячеславович Лагацкий, который лично поздравил Кашшафа Аглетдиновича и выразил уважение и благодарность за его отвагу, трудолюбие, честь и пример, которому стоит следовать каждому.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу провели торжественное мероприятие для 99-летнего ветерана Петра Александровича Шпанича. Торжественным маршем прошли кадеты и исполнили песню «Эх, путь-дорожка фронтовая…».

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Татарстан приняли участие в поздравлении пациентов, проходящих лечение в ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн города Казани», с Днем Победы, организовав им праздничный концерт вместе с кадетами и студентами Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю устроили музыкальное поздравление для трех ветеранов, а также для детей войны, вдов умерших участников и инвалидов войны, тружеников тыла, узников фашистских лагерей, проживающих в Седанкинском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Постояльцы учреждения смогли посмотреть выступления и послушать душевные песни и стихи в исполнении женского состава офицеров следственного управления. В исполнении сотрудников следственного управления прозвучали песни и во дворе одного из домов в г. Владивостоке под окнами квартиры, где проживает ветеран Юлия Михайловна Васильева. Юлия Васильевна смотрела концерт из окна, по завершении которого офицеры передали ей цветы и подарки от подшефных детей.

В Республике Саха (Якутия) сотрудники следственного управления и воспитанники Якутской кадетской школы-интерната навестили 98-летнего Наума Трифоновича Слепцова. Ветеран имеет большое количество наград, среди которых боевой орден Отечественной войны II степени. Теплыми словами офицеры выразили ветерану свое почтение, восхищение его непростой жизнью и подвигами, а юные кадеты представили показательные выступления ансамбля ударных инструментов 7-го «б» класса и роты почетного караула.

В Нижегородской области в следственном управлении СК России был организован концерт для ветеранов Великой Отечественной войны Евгения Ивановича Макарова и Антонины Михайловны Перцовой, в котором приняли участие кадеты и духовой оркестр Культурного центра ГУ МВД России по Нижегородской области. Руководитель следственного управления генерал-лейтенант юстиции Айрат Саетович Ахметшин поздравил Евгения Ивановича и Антонину Михайловну с самым дорогим для сердца каждого соотечественника праздником – Днем Победы. Вручив им памятные подарки и цветы, Айрат Саетович пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни, выразив искреннюю благодарность за возможность жить под мирным небом, которую они добыли всем нам, победив немецко-фашистских захватчиков.

В городе Твери сотрудники следственного управления Следственного комитета и их дети выразили свое почтение ветерану Великой Отечественной войны - Каратыгиной Ольге Георгиевне 1923 года рождения, которая прошла кровопролитную войну, на глазах теряла друзей, однополчан, но дошла до конца, до Великой Победы! Перед окнами дома, в котором проживает ветеран, дети старшего следователя Бежецкого межрайонного следственного отдела исполнили песни «От героев былых времен» и «Память». Дочь следователя-криминалиста отдела криминалистики следственного управления исполнила песни «Месяц Май» и «Встанем». Сотрудники следственного управления от всего сердца пожелали Ольге Георгиевне крепкого здоровья, благополучия, а также вручили цветы, подарки, и запустили в небо десятки синих, красных и белых – цвета российского триколора шаров.

В Брянской области прошел парад и у дома ветерана Великой Отечественной войны Сергеевой Полины Алексеевны, с которой брянских следователей Следственного комитета России связывают давние добрые чувства. 19-летней девчонкой, как и ее подруги по учебе, она была призвана в ряды Красной армии. 1 мая 1942 года Полина Алексеевна приняла присягу в горах, ее распределили в 466 зенитно-артиллерийской полк 8 бригады ПВО Кавказского фронта. Как и других новобранцев, ее научили вождению военно-транспортной автомашины, настоящей легенды Великой Отечественной войны – ГАЗ-АА, так называемой «Полуторки», на которой в дальнейшем Полина Алексеевна подвозила к огневым позициям артиллерии и зенитных орудий боеприпасы, доставляла строительные материалы для изготовления ДОТ и площадок под боевые орудия, а также продовольствие на передовую. Боевые заслуги Полины Алексеевны отмечены медалью «За оборону Кавказа», орденом Отечественной войны II степени и другими наградами. У дома ветерана торжественным маршем прошел оркестр Управления Росгвардии по Брянской области в сопровождении оперативного автомобиля.

Сотрудники СК России провели мероприятия и в других регионах, а также на территории ДНР и ЛНР, где ветераны особенно нуждаются в поддержке в столь сложный период.

Сотрудники ведомства совместно с кадетами и учащимися образовательных учреждений по всей стране продолжат лично поздравлять ветеранов. Такие встречи позволяют сформировать у подрастающего поколения чувство патриотизма, любви к Родине, духовности, помогают чтить тех, кто подарил нам мирное небо над головой.

Офицеры Следственного комитета, отдавая дань мужеству, героизму, стойкости и несгибаемой воле советских солдат и мирных жителей, погибших во имя Великой Победы, прилагают все усилия, чтобы не допустить попытки переиначивания истории Второй мировой войны и подвига советского народа.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 12:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости