Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

09 мая 2022 года Сотрудники Целинного межрайонного следственного отдела поздравили с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Ивана Менжуевича Соваева

Сотрудники Целинного межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Калмыкия навестили и поздравили ветерана Великой Отечественной войны, участника Курской битвы, почетного гражданина Республики Калмыкия Ивана Менжуевича Соваева с Днем Победы.

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Менжуевич внес свой вклад в завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ветеран с гостями поделился воспоминаниями о фронтовом пути, который для него, восемнадцатилетнего юноши из рыбацкого поселка Астраханской области, начался с четырехмесячных курсов молодого бойца. В 37-й запасной стрелковой бригаде, дислоцировавшейся в Пензенской области, обучался навыкам химической разведки. Задачей химических разведчиков было обследование мест, оставленных фашистами, проверка воды в колодцах, почвы, продуктов. Служил в 93-й Гвардейской дивизии 271 полка отдельной роты химической разведки. С мая 1943 по август 1943 года участвовал в боях за освобождение Белгорода. 4 мая 1943 г. боец Иван Соваев прибыл в действующую армию. Химразведчиком прошел фронтовые дороги через города Острогорск, Воронеж, Старый Оскол, Новый Оскол, Белгород, Харьков. Принял участие в кровавых боях на Курской дуге. Получил ранение. С октября 1943 года до января 1944 года находился в госпитале. После войны работал в Красноярском крае, на станции Аддадым.

За боевые заслуги и военные подвиги Иван Менжуевич награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За участие в Курской битве», медалью Г.К. Жукова. Имеет другие правительственные награды.

В завершение встречи следователи выразили благодарность ветерану за мужество и героизм, пожелали долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 13:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости