Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

09 мая 2022 года В Правобережном районе следователи следственного управления СК России благоустроили территорию памятников в честь героев, погибших в годы Великой Отечественной войны

Сотрудники Правобережного межрайонного следственного отдела следственного управления благоустроили братские могилы воинам Советской армии, погибшим в 1942 году в боях с немецко-фашистскими захватчиками, расположенные на территории сквера в Правобережном районе Республики Северная Осетия - Алания.

На этом месте располагался аэродром, где дислоцировалась истребительная авиационная дивизия, которой с 1942 по 1944 годы командовали Герои Советского Союза генерал-лейтенант Владимир Илларионович Шевченко и генерал-майор Ибрагим Магометович Дзусов, маршал авиации, трижды Герой Советского Союза Александр Иванович Покрышкин. В мае-августе 1942 года командиром авиаполка был Герой Советского Союза Яков Иванович Антонов, погибший в небе Северной Осетии.

Это сохранившаяся часть рельса, на котором стоял бронепоезд, защищая подступы к Бесланкомбинату от немецко-фашистских захватчиков. 6 ноября 1942 года при бомбежке немецкой авициации часть экипажа бронепоезда погибла и была захоронена в этой братской могиле.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 15:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости