Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

09 мая 2022 года Сотрудники смоленского СК организовали для вынужденных переселенцев из ДНР, ЛНР и Украины посещение театра и экскурсию по историческим местам Смоленска

Почти месяц назад более 120 граждан ДНР, ЛНР и Украины прибыли на поезде в Смоленскую область. И уже с первых дней пребывания на смоленской земле следователи окружили их теплотой и заботой и продолжают оказывать поддержку в любых вопросах.

В годовщину Победы в Великой Отечественной войне сотрудники следственного управления при поддержке администраций города и области организовали для желающих масштабную экскурсию по историческим местам Смоленска, а также посещение театра.

Для детей и взрослых следователями была подготовлена обширная и интересная экскурсионная программа, которая началась с посещения Свято-Успенского кафедрального собора, находящегося в центральной части города на Соборной горе. Собор возведён на рубеже XVII и XVIII веков в память о героической обороне Смоленска 1609-1611 годов на месте одноимённого собора XII века. Собор является визитной карточкой города и основной его достопримечательностью. Когда-то его великолепие и очарование заставили самого Наполеона снять шляпу и встать на колено. Гости были впечатлены красотой и изяществом собора, а опытные экскурсоводы рассказали об истории и архитектуре объекта.

Далее жители Донбасса и Украины вместе с сотрудниками СК России проследовали на центральную площадь города, чтобы посмотреть на парад войск Смоленского территориального гарнизона, приуроченный к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. После завершения военного парада по центральным улицам Смоленска традиционно прошла колонна «Бессмертного полка». Вместе с руководителем и сотрудниками регионального следственного управления в строю пронесли портреты своих земляков – Героев Великой Отечественной войны вынужденные переселенцы из ДНР, ЛНР и Украины.

В продолжение мероприятия для гостей свои двери распахнул Исторический музей Смоленска. Квалифицированные научные сотрудники рассказали гостям об истории Смоленщины, начиная от каменного века до раннего средневековья. Интересный рассказ, современное интерактивное сопровождение экспозиции произвели большое впечатление на экскурсантов.

Кроме того, гости смогли увидеть разнообразные экспозиции Художественной галереи, основной гордостью которой являются коллекция древнерусского искусства княгини М.К. Тенишевой, представленная иконами XV-XIX веков, и произведения В.А. Тропинина, И.К. Айвазовского, А.И. Куинджи, В.А. Серова, И.Е. Репина, К.А. Коровина, А.Н. Бенуа, Л.С. Поповой и других мастеров русского искусства. После экскурсий гостям был предложен обед, для детей следователи подготовили еще и сладкие угощения.

В завершение экскурсионной программы взрослые и дети были приглашены в Смоленский камерный театр, где смогли увидеть интересный спектакль по мотивам произведения Николая Гоголя.

Руководитель следственного управления Анатолий Уханов выразил слова надежды, что прибывшие граждане получили новые приятные впечатления от организованных для них сегодня мероприятий и экскурсий, отвлеклись от тяжелых мыслей и почувствовали себя спокойнее и счастливее.

Гости поблагодарили руководителя и сотрудников следственного управления за теплый прием, насыщенную экскурсионную программу, отметив, что они остались в восторге от смоленских достопримечательностей и театральной поставки.

Смоленские следователи продолжат оказывать поддержку и необходимую помощь гражданам, прибывшим с территории Донбасса и Украины.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости