Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 мая 2022 года Офицеры следственного управления по Кемеровской области – Кузбассу в праздничные дни 77-летия Дня Победы навещают не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и тех, кто испытал ужасы войны, попав в концлагерь или находясь в блокадном Ленинграде

Так, сотрудники следственного отдела по городу Междуреченску навестили жительницу блокадного Ленинграда Валентину Савельевну Воронову и узника концлагерей Николая Пантелеевича Рекуна. Примечательно, что они не ожидали к себе такого внимания и были очень растроганы, когда следователи их поздравляли с Днем Победы и попросили рассказать о том, что пришлось пережить их семьям в те страшные военные годы. Ведь сами они были тогда совсем маленькими детьми, но то, что рассказывали их родители, навсегда осталось в памяти.

Во время общения Валентина Савельевна и Николай Пантелеевич говорили, что сегодня они счастливы, что все необходимое для жизни у них есть и это нельзя даже сравнивать с нелегким военным временем: голод, бомбежки, много погибших детей и женщин, ужасы фашистских концлагерей.

Валентина Савельевна Воронова рассказала, что их семья жила на окраине Ленинграда, а рядом был пруд, поэтому была возможность ловить рыбу, отец погиб в ополчении. После войны Валентина Савельевна выучилась на врача и всю жизнь лечила детей, считая, что ничего важнее этого в мирное время нет. А Николай Пантелеевич Рекун рассказал, что жили они на Украине и маму забрали в концлагерь заменить Дахау , под сердцем она носила его. Наравне со всеми она работала и подвергалась избиению, однако все же сберегла и родила сына Николая. Всю жизнь он был благодарен матери за то, что тогда она вынесла все тяготы и подарила ему жизнь.

Николай Пантелеевич и Валентина Савельевна поблагодарили сотрудников следственного отдела за сохранение исторической памяти.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:10 10:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости