Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 мая 2022 года Ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Антонович Войнаровский поделился со следователями и их детьми своими воспоминаниями

Следователи следственного отдела по городу Таштаголу следственного управления по Кемеровской области – Кузбассу уже много лет дружат с ветераном Великой Отечественной войны Анатолием Антоновичем Войнаровским. Несмотря на то, что фронтовику уже 95 лет, он с удовольствием общается со следователями и встречается с детьми, каждый раз рассказывая им новые истории из своего военного прошлого. На этот раз поздравить Анатолия Антоновича следователи пришли со своими детьми. Офицеры подарили ветерану мобильный телефон, чтобы у него всегда была возможность общаться с друзьями и звонить им при необходимости.

С неподдельным волнением ребятишки подарили ветерану Великой Отечественной войны цветы, а затем читали для него стихи о войне. Анатолий Антонович Войнаровский специально для гостей надел костюм с наградами, разрешил детям рассмотреть их поближе, а затем рассказал о своей военной молодости. Буквально обступив своего героя, дети наперебой задавали вопросы, пытаясь узнать, было ли на войне страшно и трудно ли получать медали. Фронтовик, улыбнувшись, рассказал, что в возрасте 17 лет он был призван в Красную армию. Воевал на фронтах Молдавии, Румынии, Венгрии и Австрии. Участвовал в Венской операции в марте-апреле 1945 года, в ожесточенных боях за освобождение города Вены. Ребятишки с огромным интересом слушали рассказ ветерана, а больше всего им понравилась история, когда Анатолий Антонович Войнаровский вспомнил, как однажды он с двумя солдатами тащил миномет и ящик с минами, было очень тяжело, поэтому, когда они увидели автомобиль, решили попросить, чтобы им помогли довести груз. И только подойдя ближе, поняли, что в нем находятся немцы. Пришлось бросить тяжелый груз и взять в плен фашистов. За это он и его товарищи получили медали «За боевые заслуги». Ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Антонович Войнаровский поблагодарил детей за проникновенное общение, а следователей – за встречу, которая учит подрастающее поколение уважению к старшим и ветеранам, а главное – к героической истории нашей страны.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:10 10:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости