Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

10 мая 2022 года Сотрудники Валуйского межрайонного следственного отдела поздравили с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны и почтили память погибших у мемориала «Скорбящая мать»

В День Победы сотрудники Валуйского межрайонного следственного отдела пришли в гости к ветерану Великой Отечественной войны Федору Дмитриевичу Филатову, чтобы поздравить его с этим праздником. Федор Дмитриевич родился в сентябре 1927 года. К моменту призыва в Красную Армию в октябре 1944 года Федор Дмитриевич успел окончить семь классов школы, вместе с семьей и односельчанами пережил немецко-фашистскую оккупацию. Служить ему пришлось в одном из автомобильных полков резерва Ставки Верховного Главнокомандования, осуществляющем подвоз горючего к частям действующей армии. В этот период Красная Армия вела практически непрерывное наступление на врага, и своевременное снабжение топливом наших войск являлось важнейшей задачей.

Федор Дмитриевич водил тяжелый ленд-лизовский бензовоз «Студебеккер». До сих пор он вспоминает об этой машине с большим уважением. Днем и ночью, в любую погоду, по разбитым дорогам и бездорожью шли на Запад машины с горючим ведь своевременная доставка топлива часто решала исход военных действий. После победного мая 1945 года Федор Дмитриевич продолжил службу в составе 437 гвардейского артиллерийского полка, где участвовал в формировании и сопровождении в район Хабаровская эшелонов с боевыми машинами БМ-13 «Катюша», перебрасывавшихся туда перед началом войны с Японией.

Демобилизовавшись в 1953 году Федор Дмитриевич жил и работал в городе Павлограде Днепропетровской области, затем переехал в Валуйки и трудился до выхода на заслуженный отдых. Сотрудники следственного отдела подарили ветерану цветы и подарки и поблагодарили за возможность жить и растить детей в свободной стране.

Затем сотрудники следственного отдела почтили память павших бойцов, возложив цветы к мемориалу «Скорбящая мать» и «Вечному огню» на Красной площади в городе Валуйки. Мемориал установлен на Братской могиле 215 советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:10 16:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости