Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

11 мая 2022 года Двое жителей Челябинской области предстанут перед судом по обвинению в хищении денежных средств граждан путем дистанционного мошенничества

Четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Челябинской области: 23-летнего мужчины и его 19-летней знакомой. Они обвиняются в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

По данным следствия, в 2020 – 2021 году обвиняемая, которая на начало момента совершения преступлений являлась несовершеннолетней, убедила своего знакомого похищать денежные средства с банковских карт граждан путем размещения объявлений на одном из популярных интернет - ресурсов. Обвиняемые размещали либо находили объявления о продаже различных вещей: мебели, бытовой техники. После, входя в доверие, они убеждали граждан предоставлять доступ к мобильному банку и затем переводили со счетов потерпевших деньги на подконтрольные счета и сим-карты мобильных телефонов. От мошеннических действий пострадали жители Барнаула, нескольких районов Алтайского края, а также других регионов.

В ходе предварительного следствия обвиняемые вину признали. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 14:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости