Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

11 мая 2022 года Завершено расследование уголовного дела о преступлениях в сфере компьютерной информации

Нефтеюганским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по ХМАО-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя Нефтеюганска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 138, ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 183, ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 272 и ч.4 ст. 274.1 УК РФ (покушение на нарушение тайны переписки и телефонных переговоров, покушение на собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, покушение на неправомерный доступ к компьютерной информации, а также неправомерный доступ к компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ).

По версии следствия обвиняемый, с целью получения материального вознаграждения за предоставление информации о телефонных переговорах и сообщениях, 26 августа 2021 года, воспользовавшись поддельной нотариальной доверенностью, предпринял попытку получения у оператора мобильной связи детализации переговоров по номеру телефона, зарегистрированному на одно из обществ с ограниченной ответственностью, которая является компьютерной информацией, составляющей коммерческую тайну, с целью последующей передачи заинтересованному лицу за вознаграждение. Однако довести преступные действия до конца не смог в связи с невозможностью выгрузки данных по техническим причинам.

Кроме того, 24 августа и 08 сентября 2021 года обвиняемый, с целью незаконного получения материального вознаграждения, воспользовавшись поддельными нотариальными доверенностями, обратился в офис продаж одного из операторов мобильной связи, где произвел замену СИМ карт, привязанных к номерам телефонов доверителей, тем самым совершил посягательство на интерфейс обслуживания абонентов, внесенный в реестр значимых объектов критической информационной инфраструктуры РФ, а также получил доступ к зарегистрированным на номера телефонов социальным сетям, мобильным приложениям и иным данным владельцев.

Обвиняемый признал вину с раскаялся, следователями собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 12:28 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости