Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 мая 2022 года В Чебоксарах местный житель признан виновным в попытке зарезать и сжечь знакомого

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для постановки обвинительного приговора в отношении 51-летнего жителя города Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), п. «в» ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 04 на 05 декабря 2021 года чебоксарец, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в деревянной постройке одного из дачных участков города Чебоксары, в ходе ссоры с 52-летним хозяином жилища, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему несколько ударов руками по голове и туловищу, а после того как потерпевший упал, вооружился ножом и нанес им не менее 7-ми ударов в область живота и грудной клетки. Полагая, что его знакомый скончался, с целью сокрытия следов совершенного преступления, злоумышленник поджог его жилище и скрылся с места происшествия. Тем не менее потерпевший пришел в сознание, смог самостоятельно выбраться из горящей постройки и позвать на помощь. Он был своевременно госпитализирован в лечебное учреждение, где ему оказана необходимая медицинская помощь, благодаря чему он остался жив.

Действиями осужденного уничтожено жилище и имущество потерпевшего на сумму 46 000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом.

Кроме того, в ходе следствия установлено, что днем 04 сентября 2021 года злоумышленник, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Вурнарском районе на территории домохозяйства его бывшей супруги, в ходе ссоры с последней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ей удар черенком от лопаты по туловищу, причинив перелом ребра. Указанное телесное повреждение расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

Причастность осужденного к инкриминированным деяниям доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, заключениями проведенных по уголовному делу медицинских, генетических, трассологической и других судебных экспертиз, а также иными материалами дела.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Следует отметить, что осужденный ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение убийства, а также иных преступлений против личности и собственности и в момент совершения инкриминируемых деяний находился под административным надзором. В связи с указанными обстоятельствами следователем в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, в которых обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по профилактике рецидивной преступности.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 15:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости