Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

11 мая 2022 года В Уфе бывшая сотрудница университета предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве, а также изготовлении и сбыте поддельного диплома

Следственным отделом по Кировскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего ведущего инженера одного из университетов республики по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 (подделка и сбыт поддельного документа) и 8 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как установлено следствием, летом 2017 года к обвиняемой, которая на тот момент являлась инженером в университете, обратилась знакомая с просьбой помочь ей восстановиться на заочное отделение после отчисления. Обвиняемая согласилась, однако, взамен потребовала 35 тыс. рублей, якобы в счет оплаты первого года учебы. В действительности, инженер не могла оказать содействие в восстановлении на учебе и не собиралась этого делать, а полученные деньги похитила, сообщив потенциальной студентке об успешном восстановлении на заочном отделении. В последующем, в период с сентября 2017 по май 2020 года, введенная в заблуждение девушка неоднократно передавала обвиняемой денежные средства в размере от 4 до 16 тыс. рублей за оказание помощи в сдаче экзаменационных сессий и зачтении практики без фактической проверки знаний и личного присутствия, поскольку проживала в Москве. А весной 2020 года передала ей 63 тыс. рублей за подготовку и защиту дипломной работы также без ее участия. Всего за 3 года обвиняемая похитила 148 тыс. рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью придания вида исполнения обязательств перед потерпевшей она изготовила поддельный диплом бакалавра, используя оригинальный бланк диплома о высшем образовании ВУЗа, и передала его девушке.

Факт использования поддельного диплома был установлен при попытке обвиняемой организовать постановку печати на приложение к диплому, которое она пообещала также передать потерпевшей. Следователями была восстановлена картина произошедшего и установлена причастность к подделке диплома ведущего инженера ВУЗа, а в последующем были выявлены факты мошенничества.

Обвиняемая признала вину в совершенных преступлениях.

Следствием собрана достаточная доказательственная баз, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в адрес ВУЗа с целью усиления контроля за учетом бланков о высшем образовании, а также профилактики противоправных действий среди подчиненных сотрудников.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 12:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости