Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

12 мая 2022 года В Иркутске за незаконный оборот и контрабанду лесоматериалов вынесен приговор двум местным жителям

Собранные Иркутским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям города Иркутска.

Мужчина и женщина признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), а также в 7 эпизодах преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере).

По данным следствия и суда, в период с апреля 2018 года по август 2019 года подсудимые, с целью получения стабильного преступного дохода и личного обогащения, занимались скупкой незаконно изготовленной на территории Иркутской области древесины, ее переработкой и последующей реализацией иностранным компаниям в рамках внешнеэкономических контрактов. Оформление сделок с лесопродукцией осуществлялось с использованием фирм, оформленных на подставных лиц, а также фиктивных документов, представленных в таможенный орган.

В результате преступных действий через таможенную границу РФ незаконно экспортировано более 10 тыс. куб. м. лесоматериалов стоимостью свыше 10 млн. рублей.

Преступная деятельность фигурантов была пресечена сотрудниками ЛО МВД России на ст. Иркутск-Пассажирский.

Приговором Ленинского районного суда города Иркутска с учетом позиции государственного обвинителя Иркутской транспортной прокуратуры мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с оборотом лесоматериалов, на срок 2 года; женщине - в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Последней на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ судом отсрочено отбывание реального наказания до достижения ребенком осужденной 14-летнего возраста.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 08:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости